Началом света считать фронт волны от источника, а концом света её спад. но, вот почему волна распространяется?

10 года назад от ANASTEISA

3 Ответы

0 голосов
Ну от источника же много энергии а затем она растрачивается а взять то больше неоткуда в процессе пути вот пуля из пистолета сначала летит быстро, но почему она неможет лететь вечно? Кончается энергия скорости. А свет распределяется от источника в окружающие пространство и растворяется в нем
10 года назад от woltier
0 голосов
Распространение волны имет ту же основу, что и "принцип домино". Если поставить "костяшки" домино в длинный ряд, а затем толкнуть крайнюю костяшку, то она упадет на 2-ю, та на 3-ю, и так дале. При этом энергия движения 1-й костяшки передается второй, от не энергия переходит к 3-й, и так дале. Важно, что сами костяшки никуда не бегут, бежит только энергия вдоль линии костяшек.
Аналогично получается звуковая волна, например, от взрыва - быстрое расширение воздуха в маленьком объёме "расталкивает" окружающий слой воздуха, сжимает его, тот, в свою очередь, передает сжатие следующему слою, и так дале.
С электромагнитными волнами (в частности, световыми) дело сложне, но принцип тот же.
10 года назад от Женя Серкина
0 голосов
Сталкиваясь с кристаллической структурой мозга ( в виде кирпича ) , некоторых пациентов , свет не достигает своей потенциальной возможности - он рассеивается и застревает зря !
10 года назад от Кирилл Васильев

Связанные вопросы