Что такое Отрицательное напряжение ? И как можно отрицательно напрягать что либо?

10 года назад от 1232

4 Ответы

0 голосов
Строго говоря, отрицательным может быть потенциал. А напряжение - это РАЗНИЦА между двумя потенциалами. "Плюс - минус", или "минус - боле глубокий минус", или "сильный плюс - слабый плюс", или "ноль - минус". Любое различие потенциалов - это напряжение.
А когда говорят "отрицательное напряжение" - это просто устоявшийся фразеологизм, не стоит понимать слишком буквально. Имется в виду все-таки потенциал
10 года назад от Миха Коваль
0 голосов
Устоявшеся техническое понятие, заблуждением не является.
Например, средненький такой усилок имет двухполярный блок питания, который выдает два напряжения - положительное и отрицательное, относительно общего провода. Оба отличаются направлением тока, а не знаком заряда.
10 года назад от Yelena V
0 голосов
Для электротехники очень даже легко. Для механики тоже, только всё будет зависеть от того, куда направлена сила положительного напряжения. )
10 года назад от Doe_Tiger
0 голосов
Просто заряды бывают двух знаков: + и - .
Это не то чтобы что-то отрицательное, а как вращение в разные стороны или два взаимодополняющих цвета, или северный и южный полюса магнита. Можно было назвать отрицательные заряды положительными, а положительные отрицательными или как-то еще, и ничего бы не изменилось.
10 года назад от lilya

Связанные вопросы