есть 3W светодиод белого свечения, хар-стик не знаю, загорается от 3, 5 в. нужно ли для его запитки стабилиз. тока ?

10 года назад от Оледжи

5 Ответы

0 голосов
Ваще такие мощные светодиоды через резистор плохо подключать, у них в разы меньше срок службы становится. но если тебе пофиг то подсчитай какой резюк нужен и паяй)
10 года назад от Nelly***
0 голосов
Если цеплять к автомобильному аккуммулятору то через сопротивление, светодиод сам как стабилизатор буит держать на себе 3. 5в остальное упадёт на резисторе.
10 года назад от ГлегарЬ
0 голосов
Инженерно грамотное решение - питание стабилизированным ТОКОМ ( не напряжением ! ) .
На мощных осветителях бывает слишком большой ток , чтобы гасить его резистором ( особенно , если источник питания много выше , чем требуется ) - тепловые потери будут велики .
10 года назад от V1L
0 голосов
Разберись сначала со светодиодом по справочнику или померяй амперметром ток . 3W чего? Заявленная мощность свечения аналога лампы накаливания или мощность потребления?
Если потребления то для аккумулятора сотового это очень много.
10 года назад от Катя Петрова
0 голосов
Стабилизатор нужен. В любом случае, хуже от этого не станет. Для питания от аккумулятора телефона можно использовать простой резистор сответствующего сопротивления и мощности. Для питания от боле высоковольтного источника, возможно потребуется стаб. тока на транзисторах или микросхеме. Правда, от сотового аккумулятора он у вас долго гореть не будет - их напряжения очень уж близки, да и емкость аккумулятора мала для такого светодиода.
10 года назад от Богдан

Связанные вопросы