Хитрый вопрос о теории относительности (см. дальше)

Ракета стартует с Земли и разгоняется , достигает скорости близкой к 300 000 км в секунду, а быстре не может, хотя и двигатели работают, но мешает растущая масса (согласно теории относительности) .
 
Вопрос : откуда ракета "знает" что пора резко увеличивать массу ? Ведь существует во вселенной много объектов, (микробъектов - точно) относительно которых ракета находится в состоянии покоя ! Можно даже подумать, что у неё есть интеллект, который отслеживает все объекты во вселенной, следит за их скоростью, и подсказывает ей, что пора увеличивать массу!
10 года назад от "Русалочка"

8 Ответы

0 голосов
Нет никакой ТО ! А есть классическая механика ! Вот по ней-то ракета и может ускоряться сколько угодно, хоть до ста скоростей света ! А с ТО мы далеко не улетим !
10 года назад от Джон Рейми
0 голосов
А откуда камень, брошенный хулиганом вверх, знает, что в определенный момент времени ему пора перестать лететь вверх и начать лететь вниз? Во вселенной куча объектов, относительно которых он летит в разные стороны и с разной скоростью.
Ни камень, ни ракета, знать ничего не могут, они всего лишь марионетки на нитках, а кукловод - природа, ниточки - силы и различные взаимодействия, эффекты и т. д.
10 года назад от HiRUrG
0 голосов
Вопрос, надо сказать, пребанальнейший.
 
Ракета нихрена не знает. Боле того, с её собственной точки зрения, её масса не меняется.
Масса изменится с точки зрения стороннего наблюдателя. Вот тут есть зависимость от скорости относительно наблюдателя и разные наблюдатели измерят разную массу.
10 года назад от Юлия Астраханцева
0 голосов
когда ускорится вселенная до скорости света тогда ты почувствуешь себя таким одиноким находясь в этой ракете и таким мудрым потому что твое знание о вселенной осталось у тебя в голове . То есть вся масса вселенной все её законы в покое, все её энергетические свойства, короче все будет у тебя в сознании следовательно в ракете в которой ты сидишь.
10 года назад от Дмитрий Бобровник
0 голосов
С точки зрения ракеты, е масса не увеличилась. Масса ракеты изменяется только с точки зрения других объектов во Вселенной и постепенно, причем для разных объектов она кажется разной.
10 года назад от Мария Иванова
0 голосов
Да мало того, происходит ещё и сокращение (лоренцево) длин предметов. Так что получается , что даже если ракета летит и с несколько меньшей скоростью, чем скорость света, то долетит она как бы со скоростью света из за Лоренцева сокращения расстояний.
А ещё вот если развить вашу мысль, о том что во вселенной много различных объектов, то есть наверняка и такие, которые движутся встречно ракете со скоростью света? Каике явления увидит наблюдатель на таком объекте наблюдая встречно летящую ракету со скоростью света. И увидит ли он вобще что либо?
10 года назад от Аня Дроздова
0 голосов
Вчера шел от друга пьяный. Так разогнался, что вероятно превысил скорость света. Потому что после моего прихода, я через 3 секунды сам себе дверь открыл.
10 года назад от Валя
0 голосов
Это распространённое заблуждение, будто разгону мешает "растущая в сответствии с ТО масса". Если подставить в формулы "релятивистскую" массу (равную эм нулевое на гамма) , то легко видеть, что ракета достигнет скорости света за вполне определённое конечное время (см, например, Л. Б. Окунь "Понятие массы", , с. 526) . Если хочется "приплести" к этому объяснению зависящую от скорости массу, то необходимо вспомнить о "продольной массе".
 
Но проще полагать, что разгону "мешает" недостаток энергии: конкретному значению кинетической энергии сответствует вполне конкретное значение скорости тела; при стремлении энергии к бесконечности скорость массивного тела стремится "всего лишь" к скорости света.
 
Это сотношение выполняется всегда, оно "включается" не вдруг и не резко. Кроме того, в современной релятивистской физике принято считать, что масса неизменна (инвариантна) и не зависит от скорости движения (системы отсчёта) . То есть массой называют то, что раньше именовали "массой покоя". А все релятивистские эффекты связаны с изменением энергии и импульса, которые действительно зависят от системы отсчёта. Но такая их зависимость привычна (имет место и в классической механике) , мене парадоксальна и вызывает гораздо меньше недоразумений.
10 года назад от Яночка Шмигеро

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Верблюжья Колючка
1 ответ
1 ответ
9 года назад от евгения петровна