Я далеко не физик но хачу знать, про нагрев квадратика

10 года назад от ___

2 Ответы

0 голосов
Зависит от того, насколько нагрется куб. А это зависит от размеров и теплоемкости куба. Если куб нагрется до нескольких тысяч градусов (считая от нуля по Цельсию) , то теоретический КПД будет порядка 0, 8-0, 9, практический, естественно, из-за потерь преобразования где-то на 0, 1-0, 2 меньше. .
Замечу еще, что счетчик "мотает" киловатт-часы, а не киловатты. Но это неважно, тут важны только начальная и конечная температуры.
10 года назад от jams d
0 голосов
Как я понимаю, ты хочешь сначала потратить на нагрев определенную энергию, а затем тепловую энергию перевести обратно в электричество.
Вобще говоря самые крутые технологии по переводу тепла в электричество это термоэмисионные генераторы (или как-то так) . Они работают на принципе разницы работы выхода электронов в различных материалах. Но эта штукенция все равно имет КПД далекий от 100% (может 70) . А остальные технологии используют перекачку тепла из одного места в другое. А тут сами понимаете, кпд еще меньше. Паровая турбина тоже потери будет иметь большие. Так что не думаю, что возможно получить обратно хотя бы половину затраченной энергии.
10 года назад от Frei Falling

Связанные вопросы