Могут ли они сделать лампочку, которая не перегорает?

10 года назад от Егор Зайцев

11 Ответы

0 голосов
Значит, сначала небольшой политэкономический ликбез.
 
САМЫЙ ВАЖНЫЙ ОТДЕЛ в ЛЮБОЙ западной компании - это отдел качества. И самый важный показатель, который расмматривается первым на всех заседаниях хоть совета директоров, хоть команды исполнителей или разработчиков нижнего уровня, - это вопрос качества продукции. Причём под качеством в первую очередь понимается надёжность. Число отказов, число возвратов, количество out-of-box failures (не знаю как это обозвать по-русски. ) и т. п.
Так что всякий бред типа "невыгодно производить надёжную продукцию" - бред и есть. Информация из первых рук, можно сказать, потому что именно в такой компании я и работаю. Вы б знали, сколько тут сил и средств и времени затрачивается на анализ причин отказов и поиск путей их устранения.
Так что ребята начитались "Правды" и, похоже, в том времени так и заторчали. Хотя б такое простое сображение, что в условиях КОНКУРЕНТНОГО РЫНКА производители некачественной, ненадёжной продукции просто разорятся (их говно никто покупать не будет, если рядом будет продаваться надёжный товар) , - не приходило в голову?
 
Ну вот. А теперь по делу. Лампочка, которая не перегорает; машина (телевизор, компьютер, телефон, утюг. ) , которая не ломается; обувь, которая не снашивается; и всё такое проче - просто-напросто противоречит законам термодинамики. Конкретно - закону неубывания энтропии, который в переводе на "лампочки" гласит, что само всё может только портиться. Так что ЛЮБАЯ предоставленная самой себе изолированная система - а именно этим лампочка и является - рано или поздно ДОЛЖНА перегореть. Весь вопрос толко в том - когда именно это случится.
И вот тут-то и выползают такие переметры теории надёжности, как "вероятность отказа", "средний срок службы" (наработка на отказ) , MTBF и прочие. И зависят эти параметры как от принципа работы устройства, так и от качества его изготовления. Лампочка, на самом деле, - это довольно сложное устройство, к тому же работающе в довольно тяжёлом режиме (термоудары при каждом включении/выключении) , что лишь дополнительно снижает её предельную надёжность.
Так что надёжность ЛЮБОГО изделия конечна, и бороться можно только за повышение надёжности при разумных затратах, ибо всякое повышение надёжности стоит денег. Это, заметьте, не противоречит тому, что я писал в первой части - да, все борются за качество, но при этом все остаются в рыночной среде, и стараются свести необходимые затраты к минимуму. Все меры по обеспечению высокой надёжности продукции - это СЛОЖНЫЕ и затратные меры. Для всякой продукции есть оптимум сотношения "затраты/надёжность", выше которого производство суперкачественной вещи становится невыгодным - но не потому, что "надо стричь бабло", а потому, что сверхкачественный, но и сверхдорогой товар не будут покупать. В итоге у потребителя выбор - покупать дешевле, но чаще, или платить дороже, но вещь будет служить дольше.
Ну, наверное, можно сделать лампочку, срок службы которой не 1000 часов, а 10000. Только стоить она будет не в 10 раз дороже, в в 50. Вот лично Вы, Филл, если в магазине увидите две лампочки - одна 100 рублей, другая 5000 рублей, - какую купите?
10 года назад от одинокий вампир
0 голосов
Такая лампочка стоит в Лондоне, непомню только где точно, она уже вроде как 100лет там не перегорает.
10 года назад от Кот
0 голосов
Могут сделать такую, что не перегорит за 30 лет. Но производителю это крайне не выгодно, а Вам будет казаться очень дорого.
10 года назад от сергей гуканов
0 голосов
можно, но это не выгодно производителям. они заинтересованы, чтобы потребитель постоянно бабло им носил, а не однократно
10 года назад от Василий Маяковский
0 голосов
Можно. Только ты е сам не купишь. Она будет плохо светить.
Излучение достаточно яркого света связано либо с экстремальными температурами, и/или недолговечными материалами.
10 года назад от AleX
0 голосов
Они могут сделать лампочку, она никогда не перегорит если они никогда не будут е включать.
10 года назад от Марусенька
0 голосов
Я сделал себе неперегорающую лампочку из самой обычной. Надоело, что на лестничной площадке перегорает все время лампочка, потолки высокие - 3, 5 метра, менять влом. Вот и понизил я на ней напряжение с помощи конденсатора на 10 мкФ, включенного последовательно с лампочкой. Горит она у меня боле пяти лет.
10 года назад от Натали Сучкова
0 голосов
Такая лампочка накаливания давно уже изобретена
и работает уже боле 100 лет!
Она горит непрерывно над входом в какой-то склад в Америке,
и является уникальным экспонатом для туристов.
Но патент на неё хранится за семью замками
 у фирмы производящей перегорающие лампочки.
Им такая продукция не нужна, и даже вредна.
Поищите в Инете, там наверняка найдёте подробности.
10 года назад от Юля Жеребилова
0 голосов
Обычная энергосберегающая хорошего качества рассчитана на 15 тысяч часов. А лампы накаливания сделать практически вечными легко - просто питать пониженным напряжением. У них срок службы просто выбран компромиссным - чем больше экономичность, то есть выше температура, тем меньше срок службы. Слишком долговечная невыгодна потребителю экономически.
10 года назад от Вадим Колпаков
0 голосов
Любая аппаратура или прибор должен выходить из строя через месяц после окончания гарантии. Это закон. И он сейчас воплощается с помощью материалов либо технологий. Можно просто заложить программно.
10 года назад от имя ю
0 голосов
Достаточно уменьшить напряжение и она проработает 500лет.
Но КПД очень низок.
Лампы накаливания СПЕЦИАЛЬНО работают в режиме перенакала.
10 года назад от levit.sima

Связанные вопросы