Как вобще сегодня танкистов учат брать укрепрайон? Вдоль окопов нынче ездят, выкашивая в них пехоту?

12 года назад от Olia

2 Ответы

0 голосов
В 1991 году американцы для уничтожения позиций иракской пехоты на участках прорыва оборонительных рубежей вдоль границы Кувейта и Саудовской Аравии использовали метод засыпания траншей. На танк навешивалось бульдозерное оборудование, и он просто ехал вдоль линии траншей и засыпал их, вместе с иракскими солдатами.
 
Tom Clancy with General Fred Franks, Jr. (Ret. ) , Into the storm – a study in command, G. P. Putnam’s Sons, New York, 1997, p. 276
Американцы применяли танки парами, каждый из которых ехал по одной из сторон траншеи. Действуя совместно, пара танков заваливала траншею одновременно с двух сторон. Причем, траншея простреливалась вдоль из БМП, которая ехала как бы оседлав траншею.
 
 
Другой вариант: Танки также шли парами, с внешней стороны каждого из них шла БМП «Бредли», которая подавляла окопы огнем, а также позади танков шли еще две БМП, которые расстреливали все, что осталось не уничтоженным. Танки шли на скорости 12 км/ч.
Combined Arms and Tactics division,
US Army infantry school, Fort Benning, Georgia
Infantry officer advanced course December 1991
Operation of the 5th battalion, 16th infantry regiment (1st infantry division) during breaching operations of the Iraqi main defenses. 24-28 February 1991 Operation Desert Storm.
 
Безусловно, такой танк, засыпающий траншею, очень уязвим. Но вся местность вокруг него обстреливалась очень плотным огнем из других бронемашин. Повторюсь, так поступали на участках прорыва, где создавалось достаточные концентрации подерживающей бронетехники, чтобы бульдозерным работам иракцы не могли помешать.
Scales, Robert H, Certain victory: the US Army in the Gulf War, p. 229
 
 
У иракских гранатометчиков или операторов ПТУР просто не было возможности высовываться из окопов для производства выстрелов по танку с бульдозерным оборудованием.
 
При штурме небольшого населенного пункта в ходе войны 1991 года американцы в качестве штурмовой группы использовали группу из семи бронемашин: два бронированных бульдозера (combat earthmovers) , одна инженерная машина с 165 мм короткоствольным орудием, и 4 БМП «Бредли». Уничтожение обороняемых зданий и окопов иракцев возлагалось на снаряды инженерной машины и на бульдозеры, сносившие стены и засыпавшие окопы. Приданные 4 БМП осуществляли подержку огнем вблизи, а остальные танки и БМП подразделения – на удалении.
Scales, Robert H, Certain victory: the US Army in the Gulf War, p. 257
 
 
Собственно, ничего нового в иде обрушения окопов танком нет. Это использовалось еще в ходе второй мировой войны. Иракская пехота не оказалась не готова противодействовать такой тактике, хотя вполне могла е ожидать от наступающих механизированных частей коалиции. Средством противодействия могли бы стать импровизированные переносные фугасы, закладываемые на дно траншеи или лучше в отходящие от не усы, через которые вынуждены перезжать танки. Эти фугасы подрываются при проходе танка с бульдозерным оборудованием непосредственной близости над ними. Мины, закладываемые в бруствер неэффективны, они также снимаются бульдозером. Впрочем, иракцами ничего сделано не было.
12 года назад от яна топчиева
0 голосов
Укрепрайон, это такая штука, в которую входят не только окопы с пехотой. А против танков есть противотанковые средства.
12 года назад от DiL

Связанные вопросы

3 ответов
5 года назад от Franciszek Szybka
2 ответов
9 года назад от Полиночка Мордвинова