можно ли сделать металлоискатель на этом принципе?

Насколько я знаю, если к постоянному магниту поднести черный металл, то поле увеличится, а если цветной то уменьшится. А как вам идейка, намотать на магнит медную проволку и поднести к этой конструкции металл. При изминении магнитного поля, в обмотке возникнет мизерный ток. И можно как то улавливать этот ток или усиливать, чтобы понять где закопан металл. Получится так или нет?
10 года назад от Денис Виноградов

5 Ответы

0 голосов
Получится. Правда прибор будет не очень чувствительный , но найти танк на метровой глубине можно.
10 года назад от Нелли Мачульская
0 голосов
не получиться. В метало искатели работают на принципе изменения индуктивности катушки.
Боле качественные используют отраженный радио сигнал.
10 года назад от Миру-мир
0 голосов
явно мужик не знает магнетизм
и при чём намертво
постоянное магнитное поле уменьшает индуктивность и даже сводит на нет
10 года назад от Наталия Орлова
0 голосов
поле слабое, эффект мизерный и только при движении. поэтому использовать надо электромагнит по катушке которого пустить ток высокой частоты, лучше даже не просто пустить ток а сделать из этой же катушки автогенератор и по уходу частоты контура наблюдать наличие метала. а сердечник в катушку можно даже вобще не ставить, сделать витки побольше диаметром. и если ещё второй генератор сделать и их частоты смешивать то по тону разности частот можно будет в наушниках контролировать наличие метала.
10 года назад от Богдан Фурык
0 голосов
металлоискатели на принципе биения двух частот генераторов, основного , и рабочего к которому и подключена поисковая катушка, намного проще и чуствительне. а для вашей идеи нужны свермощные магниты, при минимальной возможной эффективности работы
10 года назад от Франк

Связанные вопросы