не или ни? н_ что другое, как это известие, помогло нам в наших лишениях ответ объяснить

10 года назад от V.I.P ??????

1 ответ

0 голосов
В данных конкретных случаях "не" и раздельно.
Не что другое, как это известие,
В дверь постучал не кто иной, как.
 
В оборотах «не кто иной (другой) , как» и «не что иное (другое) , как» ставится запятая перед союзом «как» (выделяется знаками препинания оборот с союзом «как») .
 
Слова Томского были не что иное, как мазурочная болтовня, но они глубоко заронились в душу молодой мечтательницы. А. Пушкин, Пиковая дама.
 Этот Сорок Мучеников был не кто иной, как Гаврила Северов, или попросту Гаврюшка, служивший у меня недолго лакем и уволенный мною за пьянство.
А. Чехов, Страх.
«Черт бы тебя взял со всею твоею раввинскою ученостью», – закричал на него Гонорат и досказал, что пустынник, пригвоздивший его шилом к притолке, оказался не кто иной, как бывший ксендз Флориан.
Н. Лесков, Антука.
И тут Вася увидел, что гражданин Курочкин, этот самый невзрачный и плоский, который накинулся на него, есть не кто иной, как черноусый.
Ю. Коваль, Приключения Васи Куролесова.
Ухряб – не что иное, как символ, конкретный, отдельно взятый символ…
В. Пелевин, Ухряб.
 
Различаются в написании сочетания не кто иной (другой) , как - не что иное (другое) , как и никто иной (другой) - ничто иное (другое) . Сочетания не кто иной (другой) , как и не что иное (другое) , как выражают противопоставление, а не в данном случае является отрицательной частицей и пишется с местоимением раздельно: Сказка в фольклоре - это не что иное, как рассказ о выдуманном событии; Передо мной стоял не кто иной, как сам хозяин дачи. Такие сочетания употребляются в утвердительном предложении, т. е. в них невозможно без изменения смысла поставить второе отрицание. Союз как синонимичен союзу а, отчетливо выражающему противительные отношения; ср. :Передо мной стоял не кто иной, а сам хозяин дачи. Сочетания никто иной (другой) и ничто иное (другое) не выражают противопоставления и употребляются в предложениях, где есть отрицание при сказуемом, ни в этом случае выполняет роль словобразующей приставки и пишется слитно: Это задание не мог выполнить никто другой; Ничем иным, как безответственностью, нельзя объяснить такой поступок (есть второе отрицание) . При употреблении в утвердительных предложениях без отрицания при сказуемом рассматриваемые конструкции носят присоединительный характер, а непредставленное второе отрицание легко восстанавливается; ср. : Такой поступок можно объяснить безответственностью, и ничем иным (его нельзя объяснить) . Как правило, рассматриваемые обороты различаются по формальному признаку - союзу: пишется не (всегда раздельно) , если употребляется союз а, пишется ни (слитно или раздельно) , если следует союз и. Сочетания никто иной (другой) и ничто иное (другое) употребляются и в сравнительном обороте с союзом как - как никто другой или в усеченной форме - как никто: Левитан, как никто иной (другой) , сумел передать с печальной силой неизмеримые дали русского ненастья. - Левитан, как никто, сумел передать с печальной силой неизмеримые дали русского ненастья.
10 года назад от Денис Торбич

Связанные вопросы