у марса ваще сильное притяжение? могу я на арсе по 6 метров прыгать? даже пускай в скафике (скафандре)

10 года назад от Герман

5 Ответы

0 голосов
притяжение в столько раз меньше во сколько радиус Марса меньше от радиуса Земли
 
Сила тяжести на Марсе примерно в 2, 63 раза меньше, чем на Земле (0, 38 g)
10 года назад от Kate Mosh
0 голосов
Безусловно. Я думаю, что когда Человечство освоит Марс и на нем вырастут не то что колонии - города, то будет создана лига марсианского спорта. Уникальные возможности сила притяжения этой планеты создает. Уникальные траектории привычных спортивных снарядов, уникальнейшие дистанции и свобода движения. Прыгуны будут прыгать на 30 метров, баскетболисты будут реально летать и т. д.
10 года назад от Scorpick
0 голосов
У Марса гравитация ниже Земли, так что при должном усердии вы можете прыгать и на 6 метров.
10 года назад от Maria Ivanova
0 голосов
Давайте предположим, что на Марсе построен герметичный спортзал, где прыгун может прыгать без скафандра. И предположим для простоты, что на земле спортсмен прыгает (общепринятым ныне способом) на 2 м (при умелом прыжке, что и используют спортсмены, центр тяжести тела проходит даже ниже планки, но мы это учитывать не будем) .
Но сразу заметим, что при прыжке центр тяжести поднимается лишь на 0. 8 м, т. к. центр тяжести в момент начала прыжка уже находится на высоте 1. 2 м – прыжок-то выполняется не из положения "лежа" .
Таким образом, при прыжке "втрое выше" центр тяжести будет поднят на 2, 4 м и "взятая высота" будет примерно 3. 6 м, так что до 6 метров не дотянуть .
Дополнено:
Дале, можно учитывать, что спортсмен перед толчком немного приседает (не может же он прыгать с прямых ног, так что ему приходится поднимать свой центр тяжести несколько больше) , но, как противоположный фактор можно отметить, что и ускорение свободного падения на Марсе меньше земного не в 3 раза, а только в 2. 6, так что моя оценка, скоре всего, близка к реальной.
10 года назад от Дикий Кролик
0 голосов
Если ты чемпион мира, то без скафандра сможешь на 6 метров - если успешь ;) . Ускорение на Марсе - треть земного, так что при том же весе будешь прыгать втрое выше. Однако в скафандре будешь весить примерно вдвое больше, значит, прыгнешь примерно в полтора раза выше, чем на Земле.
10 года назад от Эркин БОТБАЕВ

Связанные вопросы