? Почему сноп огня при работе двигателя снаряда РСЗО ГРАД не у среза сопла, а на расстоянии метра? фот внутри

10 года назад от Евгений Немчёнок

2 Ответы

0 голосов
Свечение любого пламени говорит о наличии раскаленных твердых частиц. Без них пламя даже очень большой температуры (кислородо-водородные двигатели ускорителей Шаттлов) практически не светится.
Состав топлива ракет "Града", к сожалению, неизвестен, но можно предположить, что при его сгорании имет место "отрицательный кислородный баланс", т. е. в топливе не хватает кислорода для полного сгорания углерода до СО2. Кислорода хватает только для образования окислов азота и угарного газа СО. Если бы кислорода в составе топлива было еще меньше, образовывался бы раскаленный твердый углерод С и факел был бы виден сразу по выходу из сопла.
Раскаленный угарный газ, смешиваясь с кислородом воздуха дале спокойно догорает до СО2, образуя светящийся факел.
Предположу также, что заряд ракеты состоит из двух частей - разгонного (вышибного) и маршевого. Тут мы видим первые доли секунды после залпа, интересно было бы увидеть фотографии этих снарядов в дальнейшем полете
10 года назад от Evgeniй
0 голосов
Скорость и температура истечения продуктов горения настолько высока, что не видна в видимом диапазоне. После при "подмешивании" хим элементов находящихся в атмосфере и охлаждении газовой струи происходит образования видимого факела.
10 года назад от Макс Захаров

Связанные вопросы