Почему мы не может считать мысленно намного быстре, чем вслух ?

А казалось бы, мысленно можно посчитать за одну секунду до 1000 ! Но я только что попробовал, получается примерно до 5- 6 досчитал за одну секунду.
А ведь нейроны включаются и выключаются за 1000 - ю долю секунды . Значит, казалось бы, мысленно можно посчитать до 1000 за секунду, ведь не надо языком ворочать, надо просто посылать импульсы между нейронами.
 
Что можете сказать в этой связи ?
10 года назад от Максим Вокнерх

4 Ответы

0 голосов
Человеческий мозг затачивался природой под другие задачи. Счет - это сложная абстракция, навязанная нашему мозгу человеческим собществом посредством языка; поэтому, чтобы воспроизвести счет, приходится задействовать все нейтроны, участвующие в реализации этой абстракции - т. е. практически проговорить про себя все числа.
Зато человек может по выражению и тембру голоса моментально угадать настроение собеседника - а у компьютеров так не выходит. Разные устройства "думалок".
10 года назад от OK
0 голосов
Когда вы считаете про себя, то вас никто не проверяет. Именно так возникает иллюзия быстрого счета. Лучше считать на пальцах и на публике.
10 года назад от Ле Мур
0 голосов
Даже если мы считаем мысленно, мы считаем . словами - раз, два. и т. д. а это медленно и думаем мы словами, надо бы на двоичную систему перейти, как компьютер?
10 года назад от inga.hramowa
0 голосов
Под мысленныс счетом 95% людей подразумевают почему-то мысленное ПРОИЗНОШЕНИЕ чисел. При этом мыщцы речевого аппарата (язык/челюсти/гортань/связки и т. д. ) двигаются как если бы чел считал вслух. Такие дела. А разгадка одна - нужно мысленно ВИДЕТЬ числа, и тогда будет всем щасте. Хотя если чел из 95, то особо не поможет.
10 года назад от Олег Ляшенко

Связанные вопросы