Компрессор от холодильника, движок внутри однофазный 220 вольт. Торчит три контакта

Обмотки по 17 ом, между обмотками 34 ома. Как вычислить пусковую обмотку или по барабану? Понятно что обмотки внутри соеденены. Совет разрезать компрессор уже проходила.
10 года назад от Георгий Кругликов

5 Ответы

0 голосов
очевидно чтотам две одинаковые обмотки, тогда без разницы, а вобще нужно искать схемы старых холодильников, там указано.
10 года назад от InfunkMub
0 голосов
вобщето должно быть не три конца , а шесть. чтобы можно было пересоединять обмотки , с 380 на 220 в, но если он на 220на 127 то соединение в звезде , все обмотки одинаковой виличены и нет разнецы пускавая она или не пускавая Что бы правильно соединить нужно посмотреть на табличку и узнать какой там двигатель 380 на 220 или 220 на 127
10 года назад от николай никулин
0 голосов
Самым простым способом определить пусковую обмотку вижу только через измерения индуктивностей обмоток. Чем больше индуктивность обмотки, тем больше в ней число витков. Это должна быть рабочая обмотка. Обмотка с меньшей индуктивностью должна быть пусковой. Для измерения индуктивностей существует достаточное количество методик и даже приборы.
10 года назад от Илья Якурнов
0 голосов
Аленушка, какая ты _Умничка! _ В таких сложных вещах пытаешься сама разобраться!
 Пусковая обмотка предназначена для создания "рывкующего" момента (усиленный _вращающий_ момент) при запуске двигателя Компрессора. Сопротивление у этой обмотки будет, естественно, _меньше_, чем у _рабочей_. А отыскать Пусковую обмотку можно еще по схеме Пускового реле (коробочки, которая надевается на эти самые _Три штырька-контакта_ на Агрегате) . Принцип действия Пускового реле таков. Катушкой-Соленоидом втягивается Сердечник, который _контактной пластиной_ замыкает цепь Пусковой обмотки. Последовательно в эту цепь включена Биметаллическая пластина, которая сразу после замыкания цепи начинает _нагреваться_. При нагреве Биметаллическая пластина меняет форму, изгибаясь и размыкая цепь Пусковой обмотки. Сердечник соленоида под действием небольшой пружины и собственного веса падает, размыкая тем самым Пусковую цепь, а Двигатель продолжает работать на Рабочей обмотке.
 С уважением, Роман.
10 года назад от Юленька Кочаткова
0 голосов
Обмотки имеют неодинаковое сопротивление! Та, у которой сопротивление меньше и есть пусковая. Используйте боле точный прибор.
10 года назад от Dimka Nevidimka

Связанные вопросы