Правда ли что "допотопные" телеки потребляют на много больше электроэнергии, чем новые модели?

Есть старый плоскоэкранный телек с пультом, где-то примерно 2000 года выпуска. В принципе, всё устраивает и за какими-то фишками не гонюсь. Как говорится, лишь бы показывал. И вот услышал такую новость, что новые модели потребляют гораздо меньше электроэнергии. Правда ли это? И если можно, ещё вопрос: Много-ли потребляется электроэнергии в "режиме готовности", ну просто, когда кнопка горит и телек можно в любой момент с пульта включить.
К сожалению не могу собщить мощность телека, но примерно просто хотелось бы знать - существует ли разница в потреблении электроэнергии между старыми и новыми моделями телевизоров?
Просто, если допустим новые модели потребляют меньше электроэнергии, то целесобразне наверное купить новую какую-нибудь модель?
10 года назад от НАСТАСЬЯ ФЁДОРОВА

5 Ответы

0 голосов
Это миф от производителей. Кинескопные и ЖК потребляют примерно одинаково, плазма больше. В режиме ожидания все жрут ватт по 5. У тебя телек слим. Нужен телек с интернетом, покупай новый. Ежели нет особых претензий к старому, смотри старый. По ходу, сам не знаешь, чего хочешь, )
10 года назад от irina poliscuk
0 голосов
ещё бы не правда 120 ватт 2000г и 25 ватт сейчас при одинаковом экране а плазма под 200 ватт а телики 80г до 400 ватт
10 года назад от Tarim
0 голосов
Много вопросов в одном сразу - не красиво.
И так - мощность потребляемая телевизорами разных конструкций действительно разная. Это в первую очередь зависит от технологии. Ламповые телевизоры кушают много - чуть ли не пол кВт. Это из за низкого КПД ламп.
Транзисторные меньше. Например телевизор 80х потребляет около 100 Вт. Сегодняшние - могут и до 50 Вт.
ЭЛТ - это Элекронно Лучевая Трубка. Кинескоп короче.
10 года назад от ludmila nagy
0 голосов
Скажем КВН 49 потреблял 200 ватт. Потом пошли на трубке 61 чернобелые, те 120 ватт. Потом пошли советские цветные. те 350 ватт. пришли на смену японские те ватт до ста. естественно плазма жрёт больше, жидкокристалические меньше. а так сложно сказать. у меня монитор 22 дюйма плоский 70 ватт берет. надо смотреть конкретно модель и сравнивать.
10 года назад от Роксана Немов
0 голосов
Естественно старые ламповые телевизоры потребляют намного больше, чем жидкокристаллические.
10 года назад от Стас

Связанные вопросы