кто из Закавказья арийцы. слыхал что в Закавказе есть арийцы а что за республика?

10 года назад от Deemon

3 Ответы

0 голосов
Такой нации никогда не существовало и тем боле страны. Это обще название древнеиранских племен расселившихся по всей Европе. В переводе означает "верные" "благородные" или попросту "свои". Местом основного происхождения считается Иран и ещё около 16 окружающих народов.
В общем за тысячелетия эти племена перемешались с народами Европы и практически все европейцы имеют гены древних ариев.
10 года назад от Владимир Панов
0 голосов
Строго говоря, армяне собственно арийцам близки, не раз и не два те "подливалим кровь", начиная с митаннийцев, 14 век до новой эры, , затем иранцы, но таовыми не являются. Собственно этноним арья носили племена индо-иранской языковой группы. Но эта группа входит в большую индо-европейскую семью языков и сравнительная лингвистика в Европен зародилась в Европе при изучении санскрита и авестийского языков. В общем, если под арийцами, что неточно, зато распостранено, вы понимаете индо-европейцев, то на Каказе и за ним обитают:
Армянская группа:
 Армяне
Иранская группа:
 Осетины
 Талыши
 Таты
 Горские евреи
 Курды
 Езиды
Славянская группа:
 Русские
 Кубанские казаки
 Терские казаки
 Молокане
 Птишане
 Поляки
Греческая группа:
 Понтийские греки
Германская группа
 Немцы
Республики своего имени имеют армяне и осетины. Последние, через своих предков аланов-сарматов-савроматов-возможно массагетов входили в круг арийских скотоводческих народностей скифского мира. Одна из осетинских этнических групп (субэтнос) зовется ирон. (от ариана)
10 года назад от Андрей Марков
0 голосов
Нет, в Закавказье нет арийцев. Они чисто на територии Руси остались, да и то, некоторые разбавлены всякими племенами. В Закавказье есть потомки древних ариев, смешанные с коренным населением. Типа некоторых маленьких народностей среди армян, грузин, персов, и даже индусов.
А вобще, о любом народе можно судить поколичеству великих учёных и деятелей культуры. В 99, 9% случаев - это те народы, в которых есть арийская кровь. Например, с Кавказа - это армяне и грузины. А вот среди чеченов и всяких дагов нет ни одного учёного с мировым именем или деятеля культуры, за исключением парочки танцоров - простых дрыгателей ногами и руками без капли разума.
10 года назад от Евгений Петров

Связанные вопросы