как правильно Гауссово размывание или Гауссово размытие

10 года назад от ирина

1 ответ

0 голосов
Google нашёл в интернете 35000 "размытий" и 8000 "размываний".
 
"Размытие" и "размывание" - это слова-синонимы. Какое из них употреблять, зависит от нашего настроения и времени.
 
"Размывание" - боле длинное слово, к тому же оно содержит в конце оптимистичный звук "а". Если мы хорошо отдохнули, у нас хороше настроение, если мы хотим подчеркнуть своё уважение к Гауссу, науке и окружающему миру вобще, мы скажем "размывание".
 
Поэтому термин "размывание" боле употребителен при высоком социальном статусе произносящего, то есть данный термин является косвенным признаком светского общества и "королевской" крови.
 
Слово "размытие" короче и, сответственно, легче произносимо. Лёгкому произношению также способствует наличие дефекационного "и" (этот звук самопроизвольно произносится, когда человек писяется со страха) и койсанского (первобыно-африканского) щелчка "т".
 
Таким, образом, мы предпочтём сказать "размытие", когда мы устали, или не выспались, или перепились, или находимся в бомжатнике, или хотим показать себя этаким козликом, цинично-пренебрежительно относящимся ко всяким гауссам, наукам и всей этой "чёртовой" жизни.
 
Если мы родились в Африке или Вьетнаме или даже Англии, то мы просто обречены говорить "размытие", в силу упрощённой анатомии мышц лица. Также, если мы переводим надписи в английской программе, придётся писать "размытие", потому что русские слова содержат в полтора раза больше букв, чем английские (больше разрядность языка) . А русские буквы на 20% шире английских (больше разрядность русского алфавита) .
10 года назад от Товарищ Саахов

Связанные вопросы