Скажите, а после победы в Отечественной войне 1812 года был ли у нас праздник победы? Ну что-то вроде Дня победы в ВОВ

10 года назад от Игорь Чукалин

4 Ответы

0 голосов
что-то не припомню из всей мировой истории подобных дней. день победы - чисто тоталитарное изобретение нашей современности, когда религиозные праздники заменялись политическими
10 года назад от Rimllyan
0 голосов
Да, Андрей Котоусов совершенно прав - на протяжении 100 лет до 1917 года торжество по случаю судьбоносного события в истории России - « избавления Церкви и Державы Российской от нашествия галлов» совпадало с Рождеством, только вот не католическим, а самым что ни на есть православным - до реформы календаря в 1918 г. Рождество в России, как и полагается, отмечали 25 декабря (по Юлианскому календарю, что является 7 января по Григорианскому календарю) .
10 года назад от Роман
0 голосов
Да, Александр I подписал в 1814 году указ.
1. Декабря 25 число, день Рождества Христова, да будет отныне и днем благодарственного празднества под наименованием в кругу церковном: "Рождество Спасителя нашего Иисуса Христа и воспоминание избавления Церкви и Державы Российской от нашествия Галлов и с ними двадесяти язык".
2. По окончании обычной совершаемой в день сей службы, приносить особое благодарное молебствие с коленопреклонением при чтении установленной на сей случай молитвы.
3. Во весь день быть колокольному звону.
PS/ Проблема в том, что 25 декабря совпало рождеством по календарю римско-католической церкви. Хорошим был имератором Александр I, но невовремя подписал указ, насптупив на гороло чьей-то песни.
10 года назад от Олег Громада
0 голосов
Насчёт дней Победы не припомню, а вот Победные арки ставили.
В Питере вроде стоит. И победными трубами полки награждались.
Когда однажды Бисмарк поинтересовался За что получены трубы
трубач не долго думая брякнул За взятие Берлина ,
10 года назад от кокетка

Связанные вопросы