Запитывание однофазного потребителя сразу от двух фаз. Возможно?

Имется гипотетическая понижающая подстанция. Там есть две секции и два трансформатора, которые запитывают каждую секцию в отдельности. Можно ли на обе секции пустить одновременно питание с двух трансформаторов? То есть получается, что фаза потребителя одна, а запитывается она от двух трансформаторов одновременно. Это по технике безопасности следует запретить или разрешить?
10 года назад от Ольга Скнарь

1 ответ

0 голосов
1. В п. 2. 19 «Правил технической эксплуатации» предписано следующе:
«2. 19. Допускается параллельная работа трансформаторов (автотрансформаторов) при условии, что ни одна из обмоток не будет нагружена током, превышающим допустимый ток для данной обмотки.
Параллельная работа трансформаторов разрешается при следующих условиях: группы соединения обмоток одинаковы, сотношение мощностей трансформаторов не боле 1:3, коэффициенты трансформации отличаются не боле чем на ±0, 5%, напряжения короткого замыкания отличаются не боле чем на ±10%, произведена фазировка трансформаторов.
Для выравнивания нагрузки между параллельно работающими трансформаторами с отличными напряжениями к. з. допускается в небольших пределах изменение коэффициента трансформации путем переключения ответвлений при условии, что ни один из трансформаторов не будет перегружен.
2. Как правило, на параллельную работу должны включаться одинаковые трансформаторы (с точностью до производственных отклонений) .
Или посмотрите
10 года назад от Rebel

Связанные вопросы