Почему спортсмен в момент поднятия штанги всегда делает шаг вперед?

Одинаковые ли механические работы были произведены силой, приложенной к штанге, на первой и второй половине высоты подъема её?
 
Штангист, держащий штангу над головой, все–таки совершает работу А почему?
 
Почему спортсмен в момент поднятия штанги всегда делает шаг вперед?
10 года назад от Айшат Зулуева

4 Ответы

0 голосов
По первому вопросу - зависит от способа поднятия (имет ли штанга при достижении половины высоты скорость) .
По второму: держа штангу над головой, он работу не совершает, хотя и устает - потому что на подержание молекул мышц в нужном состоянии непрерывно тратится химическое вещество (аденозинтрифосфорная кислота) . Биологически мышцы устроены иначе, чем подъемный кран.
По третьему: шаг вперед - поскольку штанга лежала перед ним.
10 года назад от Perevozcik
0 голосов
1) A=Eп2-Eп1=mgh2-mgh1= (h2-h1) mg
Совершает одинаковую работу, потому что разность высот h2-h1, т. е. перемещение на обоих участках подъема одинакова.
2) A=F*S , где F-сила, S-перемещение
Он совершает работу за счет того, что противодействует силе тяжести и совершает штангой колебательные движения с незаметной амплитудой, т. е. он не держит е на одном уровне.
3) Чтобы переместить нагрузку в боле устойчивое положение.
Если вы хотели узнать ответы с точки зрения физики. В реальности все конечно сложне в расчетах ( ослу понятно) , но главное же принцип действия.
10 года назад от Виталий Карпенко
0 голосов
Равновесие.
 
Когда штангист шагает в момент поднятия штанги , он ловит оптимальное положение штанги в воздухе относительно себя, не прилагая к этому дополнительные усилия .
 
Вот интересная мысль, размещенная на сайте по тяжелой атлетике:
 
Ведь, как известно всем тяжелоатлетам, из-за головы толкнуть можно на 10-15% больше, чем от груди, а встать со штангой на спине удаётся с весом на 15-25% большим, чем со штангой на груди. Кроме того, стоя со штангой на спине, можно как следует отдохнуть перед выталкиванием и, если вдруг возникнет необходимость, без всяких дополнительных усилий расширить хват грифа.
10 года назад от mailhor211531
0 голосов
Занимался штангой, поясню. Под вес, чтобы поднять, проще подсесть. Есть два способа "подсаживания" - рывок и толчок. Шаг вперёд одной ногой, а другой назад, делают только при толчке, стараясь при этом не двигать штангу горизонтально относительно пола. Мышцы ног сильне мышц рук, поэтому на нужную высоту штангу легче поднять с помощью ног, чем рук.
10 года назад от Илья Кирпичёв

Связанные вопросы