Почему в дешевых китайских активных колонках если поменять местами + и - на динамиках, звук улучшается?

Появляются боле низкие частоты.
10 года назад от Александра Джулай

4 Ответы

0 голосов
потому что китайцы собирают свои шедевры в темной комнате, левой ногой через правое плечё. И что куда воткнули, так и работает.
10 года назад от Роман Кожанов
0 голосов
Судя по Вашему вопросу, определяющим словом является "активных".
Словосочетание "активная колонка" подразумевает, что аккустическая колонка помимо громкоговорителя имет, дополнительно, усилитель звуковых частот. Если Ваша колонка именно такая, с усилителем, то входной сигнал через провод, обозначенный "+"-ом, поступает через разделительный конденсатор (или 10-ти киломный резистор) на вход предварительного усилителя низкой частоты Вашей активной колонки. А провод, обозначенный "-"-сом, как ему и полагается - припаян к корпусу (к общему проводу) УНЧ.
В таком случае, если выходной линейный низкочастотный звуковой сигнал подавать на вход предварительного усилителя (плюсовой провод) , то усиление сигнала происходит без потерь мощности и формы входного сигнала и звук будет качественным и мощным. А если выходной сигнал подавать на корпус УНЧ активной колонки, а "корпус" выходного сигнала на вход предварительного усилителя, то сигнал получит искажения и уменьшение мощности на выходе УНЧ активной колонки и звук (как в Вашем случае) будет тише.
10 года назад от Максим
0 голосов
Потому что смещается на 180 градусов синусоида колебаний катушки и поэтому возникает эффект псевдосураунда или эха, сответственно звук кажется не низким, а боле насыщенным и гулким. Частота колебаний не меняется ведь. Меняется лишь полярность, катушка вместо того, чтобы отталкиваться от магнита, наоборот, притягивается.
10 года назад от max neo
0 голосов
то тебе показалось.
 
динамику - насрать на полярность.
 (просто ход мембраны отинвертируется)
10 года назад от юлия

Связанные вопросы

1 ответ
8 года назад от Утренний Бриз