Действительно ли у планеты Юпитер есть земная поверхность, как у Земли?

20 часов назад от HarryPes

1 ответ

0 голосов
Нет.
Там физические условия такие (давление и гравитация) , что нет четкой разделительной границы между газом и жидкостью, а также между жидкостью и твердым телом.

При погружении в Юпитер его газовая атмосфера будет постепенно сгущаться, сначала в густые облака, потом в плотный туман, капли которого будут постепенно увеличиваться и в какой-то момент эти капли сольются друг с другом. Но внутри этой жидкости сначала будут огромные газовые пузыри. По мере погружения размеры этих пузырей будут уменьшаться. Обратите внимание, что газ переходит в жидкость не потому что на глубине холодне, а из-за сжатия газа давлением.
Таким образом, на Юпитере нет четкой поверхности жидкости, как на Земле есть поверхность океана.

Аналогично, и при переходе из жидкости в твердое тело. При постепенном погружении жидкость на Юпитере становится всё плотне и в ней появляются сначала микроскопические кусочки льда (не воды, а в основном, водорода) . Потом эти кусочки льда становятся всё больше и больше, а жидкий водород становится всё боле вязким. Эффект примерно такой же, как если вы погружаетесь на дно болота. Где-то на каком-то уровне ваше погружение в болоте останавливается, там, где ваша плотность равна плотности той жижи, которая вас засасывает. (На Юпитере вы остановитесь еще на этапе жидкого водорода, так как там он находится под большим давлением и у него высокая плотность. ) Постепенно льда становится всё больше и больше и через него уже надо специально пробиваться вниз. Он там скоро станет пористым с множеством пузырей с жидкостью. По мере продвижения вниз, эти пузыри уменьшаются. И, в конце концов, начинается сплошной лед.
Обратите внимание, что лед из водорода там появляется не потому, что там на глубине холодно, а из-за высокого давления.
Таким образом и твердая поверхность на Юпитере тоже отсутствует.
6 часов назад от Алексей

Связанные вопросы