как сделать амиачную селитру (сложные ответы не предлагать я фиговый химик)

хочу сделать калиевую селитру, хлористый калий уже добыл а вот аммиачная селитра негде не продается
11 года назад от Эдуард Токовенко

3 Ответы

0 голосов
Купить в магазине "Всё для дачи". Простое удобрение, т. к. для детонации нужна большая мощность. Попробуй йод и нашатырный спирт. Осадок высушить. Ты что, решил пойти по стопам братьев?
11 года назад от Владимир
0 голосов
сделать? Из аммиака и азотной кислоты сделать!
Но если у тебя есть азотная кислота - тебе не нужна аммиачная селитра. Просто соединяй хлористый калий с азотной кислотой - получишь калиевую селитру.
 
Но что-то мне подсказывает, что с покупкой азотной кислоты у тебя возникнут еще большие трудности. .
Так что, ищи аммиачку! Походи по магазинам для садоводов - там точно есть это добро!
 
И кстати, калийку тоже можно купить, если хорошо поискать.
То что ты получишь в домашних условиях из аммиачки и хлор. калия - будет полная фигня, а не калийная селитра! Потому что в удобрения мешают всякого дерьма, и поэтому даже если взять стехиометрические пропорции реагентов - на выходе получится продукт с примесями исходных веществ.
11 года назад от Лилия Селезнева
0 голосов
Интересно, а как ты собираешься из хлористого калия и аммиачной селитры делать калийную? Тем боле, если ты, как сам признаешься, "фиговый химик"? Калийная селитра сама по себе является одним из важнейших удобрений, где е взять - попробуй догадаться. И еще. При всех своих "опытах" с нитратами при полном незнании химии ты очень сильно рискуешь остаться без глаз или рук. Или и без того и без другого одновременно. Считай, что я тебя предупредила.
А предыдущего умника хотелось бы спросить - как это он будет "соединять" хлористый калий с азотной кислотой? И как он будет выделять из реакционной смеси калийную селитру? Конкретно - как? Сколько чего брать, куда помещать, нагревать - не нагревать, до какой температуры, перемешивать - не перемешивать, из раствора как и что выделять? Поконкретней, если можно?
Деточка, если ты попробуешь соединить иод и нашатырный спирт, как тебе советует следующий умник, с последующим высушиванием остатка, то мало тебе может не показаться. Мне приходилось в своей богатой практике наблюдать толстостенные стальные шары, разорванные на части иодистым азотом. Так что без пальцев и без глаз ты останешься, я тебе гарантирую.
11 года назад от Владимир Иорганский

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Арсен Конд
1 ответ