Помогите выбрать телескоп

Бюджет примерно 15000
Скоре всего рефрактор. Смущает юстировка и чистка линзы рефлектора. Но с другой стороны так же смущают аберации у рефрактора.
Аппертура не меньше 70.

Помогите кто разбирается.

Сейчас присмотрел Levenhuk Skyline Travel 70.
Но люди пишут что это короткофокусный ахромат. Какой в этом минус? Подскажите пожалуйста.
14 часов назад от KimberlyGoch

2 Ответы

0 голосов
Я всегда предпочитал зеркальные т. е рефлекторы. И меня никто не переубедит в этом. Что нравится вам и что не нравится, это ваше личное дело. В любой оптике есть свои плюсы и минусы и с этим нужно мириться.
Проблема короткофокусных ахроматов не в том, что нельзя поставить большие увеличения, а в хроматизме. Хроматизм не только дает синюю кайму вокруг ярких объектов, но и размывает мелкие детали.
12 часов назад от ~WisSe KiSs~А нам все равно))
0 голосов
вы вопрос формулируете некоректно. Зачем вам телескоп, какие задачи вы себе ставите, какие условия наблюдения вы имете. Я живу в крупном городе. Хотел купить телескоп но в итоге подумал и обошелся двумя разными трубами турист за копейки. В условиях городской засветки телескоп бесполезен, а выезжать за город я не буду зная себя. Фототехника безумно дорогая, и астрофотография мне особо не светит. Красивых астро-фотографий полно в интернете. Конкурировать с ними нет смысла. Вывод прост телескоп не нужен.
7 часов назад от Виолетта Барышева

Связанные вопросы