Возможно ли получить постоянный ток напрямую от инверторного генератора?

Я не техник, так что вопрос тупой .
Возможно ли получить постоянный ток напрямую от инверторного генератора?

Насколько я понимаю, генератор подаёт на инвертор постоянный ток. Не совсем понятно, откуда он его берёт - непосредственно с генератора на валу, или там выпрямитель есть. Но интересно, во первых, какие у этого тока характеристики, а во вторых - можно ли его оттуда получить в постоянном виде, или что-нибудь навернётся?

Собственно, думаю о зарядке аккумов от гены - DC-DC преобразователь напряжения дешевле выйдет, чем зарядка на пару киловатт.
20 часов назад от melvava2

2 Ответы

0 голосов
Генератор дает переменный ток, причём у инверторных - с неправильной частотой, т. к. скорость вращения там подобрана для оптимальной работы двигателя под мощность нагрузки. Потом выпрямитель и формирование нужной частоты (50 Гц) .
Можно взять сразу после выпрямителя, но там нестабильное напряжение.
Если обычный, не инверторный, то там скорость вращения стабилизирована для получения нужной частоты тока, в результате на холостом режиме двигатель вынужден крутить 3000 об/мин и расходовать больше топлива.
9 часов назад от LucretiaDobs
0 голосов
Если имется ввиду сварка , то питается она переменкой , а выдаёт постоянный ток.
Однако , для работы собственно генератора нужен именно постоянный ток. Потому на входе ~ 220 предварительно выпрямляется.
Сам же генератор изначально выдаёт переменное напряжение , которое перед выходом так же выпрямляется. Но говорить о полноценном постоянном токе здесь нельзя .

Автомобильный генератор сам по себе так же даёт переменку. Да к тому же трёхфазную ! Но на выходе выпрямляется обычными диодами .
8 часов назад от AlvinF763975

Связанные вопросы