Раньше гравитация была сильне, поэтому люди были меньше ростом и поэтому время шло быстре, и поэтому люди жили меньше?

Развейте пожалуйста мой антинаучный бред.
Время же зависит от гравитации.
19 часов назад от FlorianCorbi

1 ответ

0 голосов
Время - это базовое понятие современной физики. Гнуть его, замедлять и ускорять не надо. Это вносит путаницу и попахивает дружбой с инопланетянами. Но можно и нужно говорить о скорости хода часов и всех физических процессов.

Чем сильне гравитация, тем больше оптический коэффициент преломления пространства. Чем больше этот коэффициент, тем меньше скорость света. А поскольку материя - это закольцованный свет, то все материальные процессы замедляются, в том числе начинают отставать часы.

В двух словах, - чем сильне гравитация, тем больше отстают часы. Сейчас часы на поверхности Земли отстают от космических примерно на 15 секунд за тысячелетие.

Раньше на Земле гравитация была почти такая же или даже меньше. Потому что Земля растёт из-за падающих метеоритов и, по очень смелым гипотезам, - из-за образования вещества в её недрах из притекающего из космоса электромагнитного поля.

Из-за слабой гравитации (на доли процента? ) часы на Земле тогда чуть спешили по сравнению с сегодняшними, порядка секунды за тысячелетие

Утащил ответ в ЖЖ)
altlisek. livejournal. com/153306. html
14 часов назад от AlphonseBonn

Связанные вопросы