В чем особенность цепной ядерной реакции? Где используется цепная реакция?

Какое количество урана
235
 U
92 расходуется в сутки на атомной
электростанции мощностью 5000 кВт? К. п. д. принять равным 17%. Считать,
что при каждом акте распада выделяется энергия 200МэВ.
Отв. 31 г.
1 неделя назад от Iodana

2 Ответы

0 голосов
Особенность цепной ядерной реакции заключается в том, что она происходит в виде самоподерживающегося процесса: каждый акт распада вызывает последующие распады, и реакция распространяется по всему активному веществу. Эта реакция используется в ядерных реакторах для выработки энергии, а также в ядерном оружии.

Для определения количества урана, расходуемого на атомной электростанции, необходимо знать следующие данные:

- Мощность станции: 5000 кВт
- КПД: 17%
- Энергия, выделяемая при одном акте распада: 200 МэВ
- Ядерный материал: уран-235

Пусть m - искомое количество урана в граммах, расходуемое в сутки. Тогда количество энергии, выделяемой при распаде урана, равно 200 МэВ * m. С другой стороны, эта энергия составляет 17% от мощности станции, т. е. (5000 * 10^3 Вт * 24 ч) /100. Приравнивая эти выражения, получаем:
1 неделя назад от Мясник убийца
0 голосов
либо в развале ядра, либо как в реактивных реакторах в близости ядер к критическому. нагрев штоков. в итоге все обливается водой, отсюда пар. почти бесконечная энергия реактора.
а бомба это моментальное расщепление (развал) ядра. но разваливаться могут не все ядра, могут просто засрать все вокруг радиацией без прям уж атомного взрыва, а есть прям довольно активные если все правильно сложить, получится ядерная бомба чем именно реакторы не являются по сути. нагадит конечно, но не так.
1 неделя назад от GuadalupeBra

Связанные вопросы