Эволюция человека сейчас

меня мучает вопрос, как происходит сейчас эволюция человека по синтетической теории эволюции, ведь на нас не действует естественный отбор, а он является направляющим фактором эволюции.
у меня есть такая догадка, что через несколько тысяч лет, или даже столетий, человек просто на просто вымрет всей цивилизацией, ведь появится бактерия или вирус, который элементарно будет устойчив к нашим антителам и будет способен противостоять нашим лейкоцитам. ведь так как не идет естественный отбор, все сводится к тому, что слабые особи вполне хорошо дают потомство, а у нас как правило так происходит, что какие то неблагополучные плодятся, а умные и сильные наоборот стараются оставить время на себя.
18 часов назад от AlfieBlaxcel

3 Ответы

0 голосов
да, эволюция человека замедлилась и даже очень ! Но если появится такой вирус или бактерия, то она и будет определять эволюцию, и выживут и дадут потомство те кто к ней будет устойчив ! Собственно так эволюция и происходит ! Когда появляется новый фактор выживания и популяция либо вымирает, либо довольно быстро приобретает новые качества позволяющие ей выживать !
6 часов назад от 935084605774
0 голосов
эволюция это когда есть прогресс, и когда наука движется по такому пути чтобы человек не старел не болел и не умирал, но прогресс сейчас нарушен, все развитие это новые айфоны смартфоны, нейросети и прочие бесполезные ненужные хрени
3 часов назад от FLBGraig8909
0 голосов
Действует-действует.
Просто вы перепутали темпы естественной эволюции и социальной.
Это социальные изменения происходят у вас на глазах, в пределах века, а то и одного поколения, а то и нескольких лет.
А эволюция работает неторопливо, в масштабах тысячелетий.
И, кстати, именно включение в общий генофонд генов тех, кого естественная эволюция (и вы) отбраковывали как слабые особи, дает шанс на непредсказуемые изменения в человеческой природе: может быть, в их генах записана не только физиологическая слабость, но и способность к ясновидению (? ) , или телекинезу (? ) , или телепортации (? ) , или чему-то, о чем мы и не мечтали
3 часов назад от Светлана V

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Татьяна
1 ответ