Из-за чего началась

перестройка в СССР?
1 месяц назад от макс

2 Ответы

0 голосов
Перестройка в СССР началась в результате нескольких факторов, включая политические, экономические и социальные изменения. Несколько ключевых факторов, которые способствовали началу перестройки, включают:

Экономические проблемы: В 1980-е годы СССР столкнулся с серьезными экономическими проблемами, включая отсталость производства, низкую эффективность и снижение жизненного уровня населения. Это создало необходимость в реформах и изменениях в экономической политике.

Политические изменения: После смерти Леонида Брежнева в 1982 году и последующего кратковременного правления других лидеров, на пост Генерального секретаря ЦК КПСС пришел Михаил Горбачев. Он внес ряд политических изменений, направленных на открытость (гласность) и преобразования (перестройка) в системе.

Утрата легитимности: В течение длительного времени власть в Советском Союзе удерживалась путем репрессий, цензуры и подавления любых проявлений несогласия. Однако к 1980-м годам легитимность власти начала утрачиваться, и требования населения к переменам становились все боле громкими.

В результате этих и других факторов началась перестройка в СССР, которая привела к серьезным изменениям в ходе событий и, в конечном итоге, к краху советской системы.
1 месяц назад от Group1a cdu
0 голосов
Перестройка в СССР началась по ряду причин, включая:
 
* Экономический застой: Советская экономика переживала период застоя в 1970-х и 80-х годах, характеризующийся медленным ростом, технологическим отставанием и неэффективностью.
* Политический застой: Советское руководство стало застойным и консервативным, сопротивлясь переменам и новым идеям.
* Технологическое отставание: СССР отставал от западных стран в технологиях, особенно в области компьютеров и информатики.
* Социальные проблемы: Широко распространены были корупция, взяточничество и социальное неравенство.
* Внешне давление: Горбачёв, пришедший к власти в 1985 году, признал необходимость реформ в ответ на вызовы со стороны Запада, в частности администрацию Рейгана в США.
 
Перестройка была попыткой реформировать советскую систему, ввести элементы рыночной экономики и политическую гласность.
 
Основные цели перестройки:
 
* Ускорение экономического роста
* Модернизация промышленности и технологий
* Повышение эффективности и производительности
* Демократизация политической системы
* Увеличение открытости и прозрачности
* Улучшение отношений с Западом
1 месяц назад от Juliana36P65

Связанные вопросы

3 ответов
1 ответ
4 года назад от Danil Danil
2 ответов