Немного не по теме группы, но близко, народ кто знает как нарезать шпонку за одно с валом?

10 года назад от анатолий горбачев

5 Ответы

0 голосов
Оставить утолщение в месте, где должна быть шпонка, при обтачивании на токарном станке. А затем фрезеровать.
10 года назад от Вероника
0 голосов
Давно, еще до ЧПУ, нечто подобное мы делали, когда нарезали байонетные выступы на каморе, для соединении трубы гранатомета с каморой, байонетным соединением. На токарный станок ставилось приспособление, обеспечивающе отскок резца, на выступе. Можно сделать фасонную фрезу и опять же приспособление для фрезерного станка, обеспечивающе вращение детали синхронно с фрезой. Можно на строгальном станке шпаллером. Можно электрофизическими методами, электрохимическими. Все зависит от серийности производства, от партии деталей. Нужно конкретно уточнить задание технологу. Успехов.
10 года назад от Олег
0 голосов
Для практических целей - никак. Там, где шпонка, на валу - посадочный размер, поэтому, собственно. как и в старые добрые времена, валы вытачиваются на токарных станках ( с ЧПУ или без - не так уж и существенно ) , шпоночный паз затем фрезеруется. Если есть желание, чтобы шпонка не выпадала - реализовать это можно кучей разных способов - посадить её в вал с натягом, просто накернить посаженную шпонку, либо вклеить - есть куча современных клевых составов, которые способны сделать это намертво.
10 года назад от Kostya Baryshnikov
0 голосов
токарный станок в помощь долго не возись движок быстрой подачи спалиш сначала на валу потом на отверстии если что на отверстии распилиш потом до размера
10 года назад от Аня ***I like this world***
0 голосов
Насколько мне известно, соединение, в котором шпонки выполнены заодно с валом, называют шлицевым. Вот и нарезай шлицы.
10 года назад от Finsternis

Связанные вопросы

3 ответов
5 года назад от Ольга Герц
3 ответов
1 год назад от JavierBlodge
2 ответов
1 год назад от ClaraFredric