О возможности применения зарядного устройства с иными параметрами

В паспорте игрушки для зарядки аккумулятора требуется зарядное устройство 3, 7В и 0. 4А. А если есть использовать зарядное устройство 5В и 0, 35А - это плохо для аккумулятора? Если да, то насколько плохо ?
2 недель назад от Kattery1

3 Ответы

0 голосов
Скажем так. Во всех мобильные телефонах аккумуляторы стоят на номинал 3, 7 вольта, а зарядки идут на 5 вольт. Контроллер заряда (который на плате самого аппарата) берет 5 вольт, а отдает 3, 7. Контроллер (который на аккумуляторе) сравнивает напряжение и зарядный ток с номиналом и в случае чего не дает высокому напряжению и большому току пройти на саму батарею. Я к чему это все. Если батарея вашей игрушки заряжается примерно как телефон, то есть через саму игрушку, зарядку воткнули и все, то можно смело пользоваться блоком на 5 вольт. Если батарею нужно для зарядки извлекать, и она не имет своего контроллера либо какого то доп. приспособления для зарядки, то 5 вольт е могут и повредить. Аккумы взрываются, если что.
По зарядному току. Если у вас номинал 0, 4 А, то это максимальный ток, который способна принять ваша батарея. Если заряд идет через контроллер, то зарядку можно хоть на 50 ампер поставить, аккум все равно возьмет 0, 4 А. Если у вас зарядка на 0, 35 А, то аккум будет заряжаться током в 0, 35 А, то есть немного дольше. Вобще, заряд малым током продляет срок службы аккумулятора. Есть даже специальные зарядки (imax B6) , которые позволяют вручную выставить тип батареи, зарядное напряжение и ток (от 0, 1 до 5 А) .
2 недель назад от SHAMAN
0 голосов
Насколько плохо - не скажу (не сталкивался) , но везде постоянно твердят, что использовать зарядники следует только свои.
Видимо, неспроста твердят! Это ж микроэлектроника, а в ней полвольта туда-сюда - и сгорела!
2 недель назад от шпионка маруся климова
0 голосов
Если акум тупой, то будет заряжаться. Важно, чтобы зарядный ток не был сильно выше номинала, напряжение там немного вторично.
А если там есть какой-то хоть сколько-то умный контроллер, то запросто может отказаться заряжаться.
1 неделя назад от Регина Малиновская

Связанные вопросы