Имеют ли савиры отношение к славянам?

1 месяц назад от MarcChaffin

1 ответ

0 голосов
Древний кочевой народ — савиры, чей ареал обитания простирался от Западной Сибири до Западного Прикаспия, принимал активное участие в этногенезе сразу нескольких народов. Кроме того, некоторые учёные склоняются к версии, что именно от их самоназвания появился такой топоним как Сибирь и возник этноним «чуваш». До сих пор историки так и не пришли к единому мнению относительно происхождения савир, которые в разных источниках фигурируют под названиями «сабиры», «сувары», «сабыр», «сувазы», «сыпыр» и даже «гунны».
 На сегодняшний день рассматриваются самодийская или урало-алтайская, тюркская, угорская, тюркско-угорская и иранская гипотезы генезиса этой народности.
 Лингвист Салават Галлямов, ссылаясь, на что в индийской «Махабхарате» есть некое упоминание «Савир», говорит об их общем этническом происхождении с племенем синдов.
 Последователи урало-алтайской теории утверждают, что местом первоначальной локации савиров была територия между Уралом и Алтаем. По легендам тобольских татар, до того, как они заселили земли по среднему течению реки Иртыш, там жили представители древнего народа «савыр», по этнониму которых эта местность получила название Сабырия, трансформировавшеся в Сибирь. Этнограф Александр Гадло в подтверждении данной версии приводил тот факт, что у кавказских савиров были сопоставимые с чумами сибиряков лёгкие переносные жилища.
 Лингвист-тюрколог Николай Баскаков определял древние взаимотношения савиров с этносом манси, поскольку второе самоназвание народа живущего северо-западне Нижнего Прииртышья — «сипир». Согласно выводам учёных, савиры принимали участие в этногенезе таких народностей как хазары, кумыки, ханты, манси, ясколбинские, тюменские и тобольские татары, ненцы, черниговские северяне.
 В последне время наиболе активно свою историческую связь с племенем савиров отстаивают чуваши, считающие себя прямыми потомками этого некогда мощного племени. Приверженцы данной гипотезы указывают на схожесть этнонимов «чуваш» и «савир»/ «сувар»/ «суваш». Кроме того, они заостряют внимание на том, в русских источниках чувашей до XVIII века назвали «горными людьми», а их мифологическим прародителем был богатырь Сувар.
1 месяц назад от Anatoly Veshtemov

Связанные вопросы