Медицина - это больше наука или искусство? Вобще, можно ли медицину назвать наукой? Гуманитарной или Естественной?

1 месяц назад от BertArmit44

5 Ответы

0 голосов
Искусство? Искусство о том, как и где будет красиве сделать надрез на чужом теле? Ну это уже мания, к медицине не относится, хотя маньячество может быть искусством, но тогда это будет скульптура на живом теле. Вот только медицина - это эмпирическая наука, из неё никак не сделать искусство. Из теоретической физики и математики и прочих формальных наук искусство можно сделать, а вот из строго эмпирических вроде химии и биологии - нет.
1 месяц назад от Женя Дёмин
0 голосов
и то и другое, это очень широкая область знаний и умений.
фармацевт должен формулы знать, психиатр инженер человеческих душ, у хирурга помимо умения должны быть золотые руки.
1 месяц назад от Trevor75S591
0 голосов
Медицина является наукой, поскольку она основана на знаниях, исследованиях, доказательной медицине и клинических испытаниях. Врачи используют научные подходы для диагностики, лечения и профилактики заболеваний.
В то же время, медицина требует от врачей умения принимать решения в сложных ситуациях, взаимодействовать с пациентами, облегчать их страдания, а также применять искусство общения и понимания.
Медицина относится к естественным наукам, так как она изучает физиологию человеческого организма, биологические процессы, патологию и многое другое. Однако, также важна гуманитарная составляющая, которая связана с общением, эмпатией и пониманием человеческого состояния.
1 месяц назад от Вера Бурдина
0 голосов
В отличие от искуства, религии и прочих лже
. Наука ПРЕДСКАЗЫВАЕТ.
Например, то, что ты заболешь.
Если тебе холерную бактерию скормить.
И даже время предскажет, когда пронесёт.
Первый раз.
1 месяц назад от Jina17F97356
0 голосов
Я ещё 10 лет назад говорил. что медицина латает только заплаты в тришкином кафтане. Она. конечно. выросла в последне время. но за счёт техники. Врачи как были бездари. так и остались. Хирурги лучше стали работать. вытаскивают с того света. честь им и хвала. но зачастую лукавят ради бабла. Психиатры. это не врачи. а бандиты. У нас уже в интернете лечиться будет легче и лучше. И это не только моё мнение. Вот послушайте сейчас самого популярного доктора:
1 месяц назад от RolandEld Ghillead

Связанные вопросы