Почему pn переход транзистора не уходит в короткое замыкание, если пластины прижаты друг к другу?

2 недель назад от Кратос Призрак Спарты

2 Ответы

0 голосов
PN-переход в транзисторе не уходит в короткое замыкание, даже если пластины прижаты друг к другу, потому что внутри транзистора между базой и эмиттером (или коллектором, в зависимости от типа транзистора) есть тонкая область изолирования или эмиттерный зазор.

В транзисторе область между базой и эмиттером (или коллектором) имет определенную ширину, которая предотвращает прямое соприкосновение этих областей и образование короткого замыкания. Этот слой изоляции предотвращает ненамеренное проникновение носителей заряда из одной области в другую, что позволяет транзистору правильно функционировать.

Без этого слоя изоляции или эмиттерного зазора ток между базой и эмиттером или коллектором слился бы в коротком замыкании, что лишило бы транзистор возможности управлять потоком тока и выполнять свою функцию ключевого устройства в электронике.
2 недель назад от Лиля Боева
0 голосов
они разделены тонким слоем полупроводника который становится проводящим при поступлении на него управляющей мощности, таким образом транзистор начинает проводить и цепь замыкается, управляющую мощность убрать с затвора цепь опять размыкается
2 недель назад от Vicky Justiz

Связанные вопросы