если сильно нагреть (очень - очень) вещество, то оно разложится на электроны, протоны?

10 года назад от саша саша

3 Ответы

0 голосов
Согласен с Крабом, от себя добавлю, что при НЕИМОВЕРНО высоких температурах, которые существовали в первые мгновения Большого взрыва существовало объединение ВСЕХ сил природы (их четыре) . В то время даже протоны с электронами существовать НЕ МОГЛИ.
10 года назад от Саша Фоменко
0 голосов
Нет. Разложится сначала на плазму - ядра атомов и электроны. Потом эти ядра начнут друг с другом сталкиваться и преобразовываться в другие ядра, в итоге получишь ядра близких к железу элементов (они наиболе устойчивы) и электроны.
На Солнце, например, сейчас как раз вещество нагрето до температуры, когда ядра отдельно, электроны отдельно. Но так как вещество Солнца в основном водород, то эти ядра - протоны, и при столкновениях они превращаются в ядра боле тяжелых элементов. Водород преобразуется в гелий, затем гелий в углерод, углерод в кислород, кислород в неон, неон в кремний, а затем кремний в железо. Хотя обычно звезды взрываются уже при превращении гелия в углерод и дальше реакция в больших масштабах не идет, хотя некоторое количество железа успевает создаться, в частности, железо нашей Земли было создано в недрах звезды первого поколения (Солнце - звезда второго или, скоре, третьего поколения) .
10 года назад от Артур Махмутов
0 голосов
Да легко! При термоядерном взрыве так и бывает. Всё так нагревается, что вещество так разлагается на протоны и электроны, что айда пошел!
10 года назад от Yurkin Костыль

Связанные вопросы