Как оптимизировать пайку светодиодов к клемме

Вопрос к людям, которые часто и много работают с паяльником.
У меня есть светодиоды (лента, от которой я отрезаю по одной пластинке со светодиодом) . Есть вилка штыревая угловая 4 pin. Задача припаять крайние пины к контактным площадкам светодиода (напрямую не совмещаются и еще положение важно потом выставить) .

Я попробовал: отрезал два кусочка провода припаял к светодиоду, потом подогнул как надо, подпаял к контактам. Всё конечно получилось. Но не технологично, мне нужно будет сделать таких несколько сотен штук. И неудобно - начинаешь паять к пину - отпаивается от светодиода, всё мелкое, ручки трясутся и бесит ) Попробовал отгибать пины на вилке - но тоже так себе получается - они короткие.

Наверное у инженеров-электроников на такой случай есть какие-то хитрости, приспособления или приемы, как это сделать просто, быстро, аккуратно? Может кто-то подскажет или где посмотреть, как это по-человечески делается в подобных ситуациях мелкосерийной сборки.

Предположим, что задачу нужно решить именно для домашних условий, т. е. дорогое оборудование или заказ на завод, использование других комплектующих - не вариант.
1 месяц назад от EmilieRife84

1 ответ

0 голосов
Да никак в твоём случае по-нормальному не оптимизировать — это кустарная, ручная работа всё таки.
В данном случае можно оптимизировать лишь порядок действий, стараясь выполнять все однотипные работы единовременно.
Не отрезал два кусочка - зачистил - залудил - припаял с одного конца - подогнул - припаял с другого - отрезал следующие два, и так сотню раз а что-то по типу:
1. Нарезал все несколько сотен проводочков сразу
2. Зачистил все проводочки
3. Залудил все проводочки
4. Припаял все проводочки к разъёмам
5. Подогнул все проводочки
6. Припаял все светодиоды
Чем больше ты выделишь в своём деле однотипных операций, к которым ты быстро приноровишься и будешь выполнять на автоматизме, — тем эффективне будет суммарная работа.
1 месяц назад от gibadulinva

Связанные вопросы