Как древние люди могли коммуницировать друг с другом, если они из разных регионов были?

К примеру взять даже конец XIV века до нашей эры. Битва при Кадеше. Рамзес II-фараон древнего Египта и хетты из малой Азии. Как они могли между собой переговариваться, если общего языка тогда, скоре всего, не было? Есть предположения?
1 месяц назад от Jenna0967539

4 Ответы

0 голосов
Миграция, эмиграция, не, не слышали?
А, ты про разговор именно? Свои детали, кому-то надо было, проживали у иностранцев или просто гостевали но изучали языки.
1 месяц назад от WillisGuarda
0 голосов
Жесты. Хотя я боле чем уверен что были языки схожи. Так же как у нас был ещё недавно один язык по всей европе и скандинавии. Это уж потом когда расползлись стали своё каждый. А так немцы тоже говорят что мыГыркаем, а мы им, что ониГавкают. По факту то язык один, как и народ. Все перемешались.
Я вон саг начитался, они гораздо приятней чем какой то Толстой со своейВойна и мир, а Чехов вобще отвратСобрание сочинений, готов рвать этих зажиточных после этих прочтений.
1 месяц назад от Christiane67
0 голосов
Учёные, изучающие первобытный мир, высказывали много догадок о том, как общались люди в древности, когда ещё не умели говорить. Но это всего лишь гипотезы и домыслы. Ни кто не может это узнать точно, можно только предполагать.
По одной из версий, общались древние люди между собой на языке звуков и жестов, почти как животные. Правда человек, в отличии от зверя, может думать, поэтому сначала он объяснял свои мысли, желания, чувства жестами и только дополнял их осмысленными звуками.
Первые звуки-слова были не просто буквами (гласными или согласными) , они были похожи на слоги — на, но, да, не, ага, эй, ой и т. п.
Произнося таким образом свою речь из жестов, дополненных мимикой и звуками, люди умели донести до собеседника свою мысль.
Учёные предполагают, что возможно, у первобытных людей были неразвиты органы речи, поэтому слова появлялись постепенно усложнясь, по мере того, как развивался сам человек.
1 месяц назад от JackSalvado
0 голосов
Древние люди использовали разные методы для общения с представителями других регионов и культур, особенно в контексте таких значительных событий, как Битва при Кадеше между Рамзесом II и хеттами. Один из основных способов преодоления языкового барьера был использование переводчиков и посредников. Эти люди занимались переводом общения между двумя сторонами, часто зная несколько языков или диалектов, что позволяло им участвовать в дипломатических и торговых миссиях.
 
В дополнение к прямому переводу, важную роль играл язык жестов и символов. Для выражения основных идей и потребностей могли использоваться универсальные жесты, понятные обеим сторонам, даже несмотря на отсутствие общего языка. Также стоит упомянуть использование письменных символов и пиктограмм, которые могли быть интерпретированы представителями разных культур.
 
Нельзя забывать о дипломатических и торговых связях, которые способствовали распространению знаний о языках и культурах различных народов. Длительные контакты между государствами и культурами способствовали формированию групп людей, которые выучивали чужие языки и обычаи и могли служить мостом между различными культурами.
 
Таким образом, даже при отсутствии общего языка, древние народы находили способы общения через использование переводчиков, языка жестов, пиктограмм и символов, а также через формирование и подержание длительных дипломатических и торговых отношений, что упрощало взаимопонимание и взаимодействие.
1 месяц назад от WindyMatamor

Связанные вопросы

1 ответ
4 года назад от валерий ермураки
1 ответ
1 год назад от CarlosDias34