Как без приборов можно доказать что земля круглая?

Я так понимаю только по линии горизонта, где она на уровне глаз человека на ровнине примерно 4км дале земля идёт вниз и ничего не увидеть. Была бы плоская видно было-бы всю землю особенно ночью фонари как звезды в космосе.
Почему же предки не могли этого понять тысячи лет?
4 недель назад от joeli18

4 Ответы

0 голосов
Вобще-то, о том, что Земля шаробразна, догадались древние греки: в VI веке до нашей эры Пифагор Самосский высказал это в виде догадки, а уже в 350-м Аристотель в этом практически не сомневался.
Так что знанию этого факта никак не меньше двух тысяч лет.
4 недель назад от Илья Туркин
0 голосов
Забыл про воздух, испарения и законы перспективы. Всё это накладывает ограничения на дальность наблюдения. Любой предмет удалённыё на расстояние около 3000 этого размера, превращается в невидимую точку. Оптика помогает , но тоже до известного предела. Допустим коробок спичек -5 см. умножаем на 3000= 15000см, т. е. через 150м. его глаз уже не видит
4 недель назад от Денис Ковалёв
0 голосов
Предки это давно поняли. Иначе бы Колумб не поплыл искать путь в Индию в обратную сторону. А Магеллан своим плаванием только подтвердил, что Земля круглая.
4 недель назад от Basil*
0 голосов
нужно просто построить башню из коробок например или земли нарыть, короче что под руку попадется. так вот башня должна быть высотой примерно 10 тысяч километров, тогда увидишь землю из космоса и убедишься что она не плоская
4 недель назад от sm sm

Связанные вопросы