Как записать светодиод от светодиодной ленты?

Требуется запитать 2 светодиода 20mA от светодиодной ленты. Напряжение ленты 8. 2 В, сила тока 4А. При подключении напрямую светодиод сгорел. Прошу помочь с выбором транзистора.
1 месяц назад от Иван

3 Ответы

0 голосов
Для управления светодиодами от светодиодной ленты требуется использовать транзистор в качестве ключа. Так как напряжение ленты составляет 8. 2 В, а сила тока 4 А, необходимо выбрать транзистор, который сможет выдержать данную нагрузку.
 
Для данного случая рекомендуется использовать NPN транзистор, так как он будет управляться положительным напряжением. Один из распространенных транзисторов для таких целей - Darlington транзистор TIP120.
 
Подключение транзистора к светодиодам и светодиодной ленте будет выглядеть примерно так:
 
1. Коллектор транзистора подключается к плюсу светодиодной ленты (8. 2 В) .
2. Эмиттер транзистора подключается к катоду светодиода.
3. Анод светодиода подключается к минусу светодиодной ленты (земле) .
 
Таким образом, управля базой транзистора с помощью управляющего сигнала (например, от Arduino или другого микроконтроллера) , можно контролировать включение и выключение светодиодов без прямого подключения к источнику питания.
 
Пожалуйста, обратитесь к даташиту транзистора TIP120 для боле подробной информации о его характеристиках и подключении.
1 месяц назад от AprilLord962
0 голосов
Каждый светодиод (в зависимости от цвета) сажает на себе напряжение от 2. 5 до 3. 5 вольт. Предположим, твои светодиоды при нормальной силе тока сажают 3 вольта. Если ты соединишь их последовательно, им понадобится 6 вольт.
У тебя 8. 2 вольта. Добавь к цепочке диодов один резистор, и лишние 2. 2 вольта придутся на его долю.
Дале, маломощные диоды допускают силу тока до 20-30 мА. Предположим, мы хотим, чтобы ток протекал с силой 20мА. Применяем закон ома к резистору: 2. 2 вольта делим на 0. 02 ампера - получаем 110 ом. Вот такое сопротивление должен иметь резистор, тогда все заработает правильно.

А твои 4 ампера - это ток, который МОГ БЫ обеспечить источник питания, если бы это понадобилось. Ты этого от него и не требуешь. Но если вдруг понадобится, то ты можешь к этому же источнику параллельно подключать еще множество таких же цепочек светодиодов. Если каждая из них потребляет всего 0. 02 ампера, то источник сможет обеспечить энергией 200 таких цепочек одновременно.
1 месяц назад от ErnestineRos
0 голосов
Ненужно ни транзисторов , ни ленты. Нужен лишь её БП и посчитать гасящий резистор. 8, 2 вольт – странное напряжение. 4 ампера нас вовсе не интересуют .

Для напряжения 8, 2 вольта и двух последовательно включённых светодиодов R
1 месяц назад от SSD_30

Связанные вопросы