Современный русский язык

Помогите сделать, пожалуйста.
Упражнение 1. Выявите дифференциальные признаки сложноподчиненного предложения расчлененной структуры. Определите виды придаточных частей СПП расчлененной структуры. 1. Он остался здесь с тем, чтобы быть у вас в студии послезавтра. 2. Река приняла особенный вид потому, что вода видна сквозь голые деревья, а ещё боле потому, что пропал от холода водяной цвет. 3. Не подвластна женщина годам, если молода всегда душою. 4. Он показал другу красивую заводь, где ивы склонялись до самой воды. 5. Когда у человека совсем нет друзей, жить ему крайне несложно. 6. Он любил свою мать истово, как могут любить только настоящие сыновья. 7. Вдруг вспыхнула звезда, как будто зажглась маленькая свечка. 8. Оттого, что горизонт почти со всех сторон был закрыт горами, было здесь глухо и жутко.

Упражнение 2. Определите вид отношений между главной и придаточной частью. Подчеркните грамматическую основу предложений. 1. Поэт чувствует буквальное значение слова даже тогда, когда дает его в переносном значении. (Марш. ) 2. Какое право я имею строго судить других, когда сам нуждаюсь в снисхождении. (Т. ) 3. Давайте рассуждать спокойно, благо мы наедине. (Ефр. ) 4. Он показался мне очень хрупким, хотя держался прямо и с неподельным изяществом. 5. Всякому человеку, для того чтобы действовать, необходимо считать свою деятельность важной и хорошей. (Т. Л. ) 6. Черные ели тяжело стояли среди утренней мглы, как будто их выковали из позеленевшего чугуна кузнецы. (Пауст. ) 7. Со Швабриным я встречался редко и неохотно, тем боле что замечал в нем скрытую к себе неприязнь. (П. ) 8. Молнии в потемках казались беле и ослепительне, так что глазам было больно. (Ч. ) 9. Как мне в юности когда-то повезло, так и в зрелости по-прежнему везет. (Друн. )
4 недель назад от Виктор Андриеш

1 ответ

0 голосов
дифференциальные это Дифференциал Механизм передачи мощности вращением, позволяющий без пробуксовок и потерь КПД складывать два независимых по своим угловым скоростям входящих потока мощности в один исходящий, раскладывать один входящий поток мощности на два взаимозависимых по своим угловым скоростям исходящих, а также работать в первом и втором вариантах попеременно. Основное назначение дифференциала в технике - трансмиссии транспортных машин, в которых дифференциал разветвляет поток мощности от двигателя на два между колёсами, осями, гусеницами, воздушными и водными винтами. Проче использование дифференциалов в технике вобще и в транспортной технике в частности является вторичным и нечастым
4 недель назад от Анна Дмитриева

Связанные вопросы