Что мешает флюсу прилипнуть к паяльнику, детали, месту пайки?

3 недель назад от Игорь Маркович

4 Ответы

0 голосов
Не надо паять кислотой! Пайка потом окисляется. Медь и латунь просто зачищаешь и смазываешь жидкой канифолью (в спирте или ацетоне) . Ну и паяльник хорошо разогрет.
3 недель назад от Ник то
0 голосов
Если у вас возникли проблемы с тем, что флюс не хочет прилипать к паяльнику, деталям или месту пайки при попытке спаять два провода, могут быть несколько причин, которые мешают нормальному процессу пайки:

1. Сухость флюса: Проверьте, не испарилась ли влага из флюса, делая его мене эффективным. Флюс должен быть свежим и неиспользованным для обеспечения хорошей адгезии.

2. Некачественный флюс: Если используемый флюс имет низкое качество или не подходит для пайки этих конкретных материалов, он может не хорошо прилипать.

3. Загрязнение поверхностей: Поверхности проводов (особенно, если они имеют покрытие или окислены) могут быть загрязнены и не обрабатываться хорошо флюсом.

4. Проблемы с нагревом: Если провод не достаточно разогрет, флюс может не активироваться должным образом.

5. Недостаточное время нагрева: Если проводы или паяльная точка недостаточно долго нагреваются, флюс может не успевать активироваться.

6. Использование неподходящего паяльника: Неправильный паяльник (например, с недостаточной мощностью) не сможет обеспечить достаточно высокую температуру для активации флюса.

Рекомендуется проверить вышеперечисленные факторы и попробовать использовать свежий флюс, обеспечив правильную температуру для пайки и обработав поверхности проводов для удаления окислов или загрязнений перед пайкой.
3 недель назад от KathrynPersi
0 голосов
Ну, в теории ИИ силён, осталось дело дело за практикой - у парня просто перегрет паяльник, и сразу выбирать или канифоль, или кислота ( без оной некоторые провода из дружественной страны просто не припаять)
3 недель назад от Александр Ботыгин
0 голосов
так они поди в лаке провода то ваши, и таки да, 2 с половиной вы каким паяльником паяли, он его прогревает или нет. Попробуйте паять на улице зимой сильно удивитесь.
3 недель назад от никита луккккккккккккккккккккккккккккккьянов

Связанные вопросы