Кто знает вселенная будет расширяться вечно или в конце концов она начнёт сжиматься.

10 года назад от Ольга Романова

6 Ответы

0 голосов
После открытия темной материи и темной энергии, получается, что Вселенная может расширится до конечного радуиса.
Дальше возникают два любопытных вопроса. Что было ДО возникновения НАШЕй Вселенной? Второй вопрос: "взрыв" нашей Вселенной единственный в мире? )
10 года назад от Руслан
0 голосов
никто не знает, науке это не известно. все зависит от средней плотности материи-энергии во вселенной. по современным оценкам она на порядок ниже критической, после которой неизбежно сжатие. но не известно вся ли материя учтена. так что вопрос открыт.
10 года назад от Алёна Шломина
0 голосов
Аллах точно знает
А у нас есть лишь математические модели развития Вселенной.
Одни из них прогнозируют бесконечное расширение, другие - циклы расширения и сжатия. Третьи вобще утверждают, что никакого расширения нет, а красное смещение вызвано другими причинами.
Какие из моделей верны - покажет время.
10 года назад от Алла Романива
0 голосов
Это неизвестно. Кстати, о расширяющейся Вселенной - уже давненько открыты (наблюдаются) галактики, у которых сине смещение и они находятся очень далеко от нас. А как известно - чем дальше от нас галактика, тем больше у неё красное смещения. Вроде как она движется быстре, чем ближня. Получается, что они движутся навстречу нам или стоят на месте. В общем, об этом как-то поговорили и "забыли, больше что-то не слышу об этом. Возможно не хотят это вспоминать, так как данное явление рушит стройную теорию о расширяющейся Вселенной.
10 года назад от dronsow sowsowsow
0 голосов
Смотрите научно-популярные каналы. : астрофизики считают, что наступит предел расширению. и она начнёт сжиматься .
10 года назад от Тася Стеценко
0 голосов
никто не знает
разные теории допускают оба варианта
также считают, что вселенная циклично то расширяется до какого-то предела, то опять сжимается в точку сингулярности, после следует новый Большой взрыв
10 года назад от Вилена Никифорова

Связанные вопросы