Ребята, кто -нибудь самым простым языком объясните, что такое Гц, или Герц, – единица измерения частоты?

Я не понимаю что это такое, можно с примерами и самым примитивным объяснением?
1 месяц назад от kasd kasd

3 Ответы

0 голосов
Смотри, есть у тебя минутная стрелка часов. За 3600 секунд (1 час) она возвращается на прежне место. Это есть период минутной стрелки, обозначается буквой T, измеряется в секундах и равен отношению времени на количество оборотов (t/N) . Если мы хотим узнать, сколько оборотов совершает стрелка за промежуток времени, то мы должны поделить количество оборотов на время (N/t) , то есть сделать наоборот. Эта величина и является частотой - то, сколько оборотов совершает минутная стрелка за промежуток времени. Частота обозначается греческой буквой ню, похожей на V и измеряется в секундах в минус первой степени (с^-1) или, что то же самое, в герцах.
1 месяц назад от Амара Шахвердян
0 голосов
Часы с маятником. Маятник их крайнего положения качнулся и вернулся обратно. Прошедше за это время, это период колебаний. Частота это число периодов в секунду. То есть, секунду делим на время одного периода, получаем частоту.
К примеру, в розетке частота 50 Гц. Время периода получается 1 секунда / 50 Гц = 20 миллисекунд. При длительности периода 20 микросекунд, частота 1/0, 00002= 50 кГц (50. 000 Гц) .
1 месяц назад от DaniellaFris
0 голосов
Это как шаги, которые всё время повторяются. Есть длина волны (длина шага) , а обратное ей значение - частота (как Часто во времени эти волны\шаги повторяются) .
Считается шагом (периодом) волны расстояние между одинаковыми её точками. Например по верху гребня и потом до следующего гребня.
1 месяц назад от михаил кауров

Связанные вопросы