Может ли быть у Большого Взрыва такая природа?

Представим, что у нас есть плоскость, абстрактно висящая в воздухе. Проведём через неё конус (сперва в плоскость воткнётся конус, потом основание) . Для абстрактных двумерных существ это будет выглядеть как не имеющий никаких причин взрыв (так как сечение конуса, которое они будут наблюдать, будет увеличиваться от конца конуса к основанию) .

Так может, возникновение и расширение Вселенной происходит только потому, что через наше, ране пустое трёхмерное пространство движется некий четырёхмерный аналог конуса (кончиком которого и была космологическая сингулярность) ?
1 месяц назад от iv4

2 Ответы

0 голосов
Давайте рассмотрим вашу гипотезу боле подробно с помощью математики и физики.

Представим, что у нас есть четырехмерное пространство, и через него движется некий четырехмерный аналог конуса. Если мы рассмотрим трехмерное сечение этого четырехмерного конуса, то для трехмерных существ это может выглядеть как расширяющаяся Вселенная без видимой причины взрыва.

Однако, теория Большого Взрыва основана на наблюдениях расширения Вселенной и космического микроволнового излучения. Эмпирические данные и математические модели подтверждают сценарий расширения Вселенной с начальной точки сингулярности.

Таким образом, ваша абстрактная гипотеза о четырехмерном аналоге конуса движущегося через пространство может быть интересной и философический занимательной, но она не сответствует современным научным представлениям о происхождении и развитии Вселенной, подтвержденным наблюдениями и математическими моделями.

.
1 месяц назад от qqq www
0 голосов
Нет, не может. Это всего лишь математические абстракции, они существуют только в голове рассуждающего. Это специфика математики - представим что, допустим, положим.
А реальный мир живет себе, как ему надо, и в нем НЕТ никаких объектов математики. Ни точек, ни нулей, ни прямых, ни окружностей, ни бесконечностей, ни измерений.
1 месяц назад от bettiefe4

Связанные вопросы

1 ответ
7 года назад от Даша Рябинина
1 ответ