Как изменилась речь школьников за последние 20 лет? И что на это повлияло?

10 года назад от Александр Цибрий

4 Ответы

0 голосов
Да, если судить по основной массе, то в худшую сторону. В основном, влияют телевидение и интернет (потому что ни в том ни в другом цензуры как таковой нет, ничего не фильтруется, поэтому дети поглощают любую информацию - как нужную, так и ненужную) , а еще плохое воспитание (грубо говоря, из-за проблем, происходящих в стране, а, как следствие, и в семье, родители ссорятся, а ребенок впитывает их ругань как губка, напряженная атмосфера в семье хорошим образом не отразится на маленьком человеке, да и слов новых понахватает) + разрушаются моральные ценности, стало модным материться в 10 лет (это типа круто)
10 года назад от Antriebsreaktor
0 голосов
Я думаю, что наибольше влияние на падение языковой (и не только) культуры в России оказало "обожествление" Запада (Запад - наше всё! ) . Отсюда и распространение мата даже среди образованной части общества ("А в Америке все через слово "fuck, fucking, shit, ") , и засилие англицизмов (ведь нет даже попытки образовать или найти русское слово для того же блендера, хотя оно существует - дробилка, мешалка, мельчилка) , и подражание всевозможным мультяшным героям, и тотальное игнорирование родителей и их опыта или советов, и т. д.
А "обожествление" насаждается с помощью медийных средств, рекламы и, как это не смешно, "агентов влияния".
Так ведь, кстати, можно выпестовать небольшую элитарную прослойку высокобразованных людей и сформировать огромный пласт быдла, а быдлом, считается, легко управлять, и быдло, считается, не сможет посягнуть на богатства элиты. В общем, чем больше высокобразованных людей, чем выше уровень культуры общества, тем выше вероятность выживания этого общества.
10 года назад от Утреч
0 голосов
Много иностранных слов добавилось, причина - падения железного занавеса с западом, все началось с прихода Том и Джери.
10 года назад от Lady
0 голосов
Прикольно, кароч, походу всмысле прикинь, да? Жесть.
 
Это ничего. Раньше было железно и потрясно, потом клёво, теперь прикольно.
Ничего, живем )
10 года назад от Dmitri Minakov

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
6 года назад от Дмитрий Ефремов
1 ответ