Русский язык , как пишется правильно

Как правильно пишется ?
Две досмотровых площадки
Или
Две досмотровые площадки
1 месяц назад от ElkeEllwood3

2 Ответы

0 голосов
В обоих случаях варианты правильны, но имеют немного отличия в значении. Если вы хотите подчеркнуть, что есть две площадки, предназначенные для досмотра, то лучше использовать первый вариант: Две досмотровых площадки. В этом случае досмотровые определяет площадки.

Если же вам нужно сказать, что перед вами две площадки, каждая из которых предназначена для досмотра, то лучше использовать второй вариант: Две досмотровые площадки. В этом случае досмотровые является прилагательным, описывающим площадки.

Оба варианта правильны, но их значение немного отличается из-за разных грамматических ролей прилагательного досмотровые. Выберите тот вариант, который лучше сответствует вашему контексту и намерению.
1 месяц назад от SibylDucan76
0 голосов
Правильно пишется две досмотровые площадки.
 
В данном случае мы имем дело с числительным две и существительным досмотровые площадки. В русском языке числительные, которые стоят перед существительными, согласуются с ними по падежу. В данном случае, поскольку досмотровые площадки - это существительное в родительном падеже множественного числа, числительное две также должно быть в родительном падеже множественного числа. Поэтому правильно писать две досмотровые площадки.

Лайк за старания? ) 0) 0
1 месяц назад от Павел

Связанные вопросы