Обязательно-ли на электрической принципиальной схеме нумеровать провода и контакты?

1 месяц назад от SusanGaston9

1 ответ

0 голосов
Если на схеме собрано сложное соединение проводами в жгуте (шиной) то можно обозначить её толстой линией в которую входят боле мелкие провода и потом в том месте куда они выходят до туда этот жирный шлейф дорисовать, а из него в точку соединения уже мелкой линией. Вот там надо пронумеровывать провода чтоб не запутаться какой куда.
Номера контактов если в клемнике. Удобно обозначить клемник как целостный элемент разбитый на квадратики пронумеровать по порядку, а провода к ним тянуть линиями. Если же клеммы от клемника разбросаны по всей схеме и их много разных, то рисуют квадратиком в центре номер контакта, а рядом обозначение номера клемы. И не забыть на самом клемнике вживую обозначить номера как в схеме.
В устройстве с несколькими контактами (например реле на несколько групп) можно пронумеровать контакты.
Ещё если цветные провода подводятся к внешним цепям - указать цвет (как в магнитолах) .
Хорошо, когда в сложном устройстве и сами провода подписаны. Раньше использовали поливинилхлоридную трубочку (кембрик) с надписью чернилами. Сейчас есть стикеры (приклеивать скотчем с нанесёнными цифрами) . Также обжимные гильзы есть с кармашками под обозначение. Принято писать на Этом конце провода номер клеммы Куда она уходит, а не к чему подсоединена Тут (куда её подсоединить Здесь - можно увидеть и на схеме) . Так тебе будет понятней сразу где найти тот край провода чтобы прозвонить обрыв или проверить наличие фазы оттуда. Да и без схемы теперь понятно Откуда этот провод, а там написано Куда.
1 месяц назад от Tanechka Fed

Связанные вопросы