Надо запятую перед и?

Уверена, всё пройдёт на ура и мы останемся довольными!
1 месяц назад от Даша Подерягина

2 Ответы

0 голосов
Правило: между ПП в составе СП перед союзом ставится запятая: Прозрачный лес один чернет, и ель сквозь иней зеленет, и речка подо льдом блестит. (П. )

Запятые НЕ ставятся в следующих случаях:
1.     если в начале предложения есть общий второстепенный член предложения – обстоятельство места или времени: В начале апреля в саду уже звенела капель и летали желтые бабочки. В старом парке сердито ухал филин или заливисто пел соловей.
 
2.     если есть обще для ПП вводное слово или придаточное предложение: По-моему, он спит и не надо его будить. Когда прозвенел звонок, студенты разошлись по аудиториям и начались занятия.

3.     если оба ПП назывные или безличные: Мороз и солнце! Необходимо сделать контрольную работу и надо приготовиться к экзамену. На море не видно ни одного огонька и не слышно ни одного всплеска.
 
4.     если оба ПП восклицательные или вопросительные: Какой же он добрый и как он нас любит! Где он и сколько нам еще ждать?

Здесь восклицательные предложения. Стало быть, зпт перед И не будет. Но после УВЕРЕНА просится двоеточие, так как последующая часть поясняет, дополняет содержание первой части.

Уверена: всё пройдёт на ура и мы останемся довольными!
1 месяц назад от AdalbertoHan
0 голосов
У Пушкина в Метели: Кричали женщины: ура! И в воздух чепчики бросали.
Но уверен вот в чём. Если бы он ставил запятую, то языковеды солидно обосновали бы это; если бы не ставил, сделали бы то же самое.
Так что выбор за вами.
1 месяц назад от Аружан Даниялкызы

Связанные вопросы