Есть науки, в которых мы всё уже узнали, и работать в этих науках уже бессмысленно - мы всё об этой науке знаем?

Или наука это бесконечная работа?
В какую науку не стоит идти работать, тк узнавать там больше нечего?
Или во всех науках бескочное количество работы, и это бездонная бочка которую нужно до скончания веков финансировать?
1 месяц назад от LulaConnelly

1 ответ

0 голосов
Любая работа в науке это долгое и кропотливое собирание фактов. Постоянное дискутирование для обоснования теоретически придуманных объяснений полученным данных. Проверка и перепроверка теории на практике (а порой для этого нужны годы и куча ресурсов) . Выяснение новых обстоятельств и переосмысление всех задуманных теорий. Проработка верности выбранного решения и снова сбор фактов. Упорядочивание всего этого в пределах статей, трудов, презентаций. Это всё изнурительный труд. Нагрузка не только на разум, но и на все остальные аспекты человеческого бытия. И в результате можно так ничего и не добиться, сдаться и отступить в область прикладного применения полученных знаний. И потом горько сожалеть на старости лет, что не продолжил дело всей своей жизни. Или проклинать, что Всю свою жизнь положил ради Этого, а они.
Либо. Можно продолжить работать. Приложить ещё больше усилий. Выбрать смежное направление, и удариться ещё немного туда и вон туда и об этом ещё узнать. Пусть голова кругом. Плевать, что все смеются. Гнуть своё и П Р О Д О Л Ж А Т Ь! И вот тогда. Даже если ничего не получится. Даже если всё насмарку. На склоне лет ты окинешь взглядом свой путь и вздыхая подытожишь Ну и что, что всего парочку незначительных улучшений предложил. Ну и ладно, что эта работа вон у того раньше вышла. А и фик с ним, мне эта страсть быть на острие науки нравилась, не зря прожил жизнь и будущему гению проложил ещё одну ступеньку вон той своей книгой.
Ну и конечно ничем неописуемое благоговение, когда прикасаешься к какой либо тайне природы и понимаешь, что никто, кроме тебя об этом пока не знает. Хочешь поделиться со всеми. А оказывается кто то уже думал так же да не смог. А кто то и разнобразит нюансами твою теорию. И постепенно отходишь, возвращаешься к реальности. А на склоне лет поглаживая седую бороду вспоминаешь в мемуарах Это был звёздный час в моей жизни.
Так пускай у всех будет побольше звёзд и часов. А в какой из наук - выбирай то, что по душе.
1 месяц назад от Воробей Сузуме

Связанные вопросы