Если между обкладками конденсатора вставить горящую свечу будет ли на обкладках генерироваться напряжение и ток ?

1 месяц назад от KatiaNmn9077

2 Ответы

0 голосов
Конденсатор накапливает напряжение (приложенное к нему снаружи) . Сам он ничего не вырабатывает. Его характеристика в вольтах - это Предельное напряжение, которое он способен выдержать (дальше уже пробьёт диэлектрик и он перестанет быть конденсатором) .
Если изменить свойства диэлектрика между обкладками конденсатора - изменится его ёмкость, свойство накапливать определённое количество электронов и ионов. Это как представить себе диэлектрик в виде микро-моисея, который силой психокинеза держит раздел между двумя массами воды в стакане. Вода может прибывать и заполнять уровень. То есть повышать напряжение, пока оно не достигнет максимально возможного уровня из приложенной к этой ёмкости (когда весь уровень сравняется) . Теперь на обкладках конденсатора накопилось достаточное напряжение, чтобы оно больше не повышалось но и больше воды (электронов) не будет набираться, ведь весь объём (ёмкость) стакана заполнен. Теперь только выливать можно в нагрузку, когда напряжение уменьшится и вода (электроны) потекут из нашей Ёмкости в нагрузку. Лишь вся Накопленная Ёмкость может слиться. Больше энергии ниоткуда не возьмётся. Ну и напряжение будет постепенно снижаться по мере расходования нагрузкой. Если в нагрузке прекратится потребление, то и в ёмкости останется немного воды и остаточное напряжение выравненное во всех участках цепи.
Конденсатор - это как прямоугольный стакан. Напряжение - максимальный уровень энергии в нём (дальше пойдёт через край и на нашего моисея\диэлектрика накапает, он тогда опустит руки разуверившись в своих силах) . А Ёмкость - ширина стакана, сколько объёма энергии в него можно запасти.
Если же вас интересует Генерация напряжения (вырабатывание разницы потенциалов) , то там тоже свои моисейчики расталкивают электроны и ионы к разным краям за счёт других видов энергии. Например при нагреве спая (точки сплавления) разнородных металлов может вырабатываться разность и соединив их в батарею можно получить источник тока (накопленная разница потенциалов будет подерживаться преобразованием из другого вида энергии (в нашем случае нагрева) . Называется элемент Пельтье. Дядька такой был. Открыл что можно не только вырабатывать электричество от разницы нагрева, но и обратно приложением внешней энергии создавать разность температур.
1 месяц назад от Оля Шатаева
0 голосов
Ток не генерируется ни в одном источнике. Тем паче, если оное устройство не есть производителем какой либо энергии. А конденсатор таковым и является. Сама терминология generator и condensare опровергает твои суждения (если их можно так назвать) . Любой поток чего либо возникает только при наличии потребителя и среды передачи оного к последнему.
1 месяц назад от Анжелика Ливицкая

Связанные вопросы