Сжимающе плазму электро-магнитное поле.

Вопрос такой. В токамаках используют торобразные магнитные системы, так как в таком случаем по теореме , , причесывания ежа, , не остаются магнитные полюса и поле гонит плазму по кругу. Мне же нужно сделать магнит который будет сжимать плазму в центре круглой камеры (НЕ ТОРОБРАЗНОЙ) . Возможно ли это как то сделать?
1 месяц назад от Roman Nicitin

2 Ответы

0 голосов
Тебе-то это зачем? ! Лучшие умы планеты вот уже полвека строят магнитные системы для удержания плазмы, но нигде и никогда никто не строил статичную систему для удержания плазмы в центре. Такая система очень нестабильна, в ней большое влияние параметров токовой системы. Время жизни плазмы в такой ловушки очень небольшое. Подобное реализуется в ядерном оружии, но там и не требуется стабильность. Там нужен разовый всплеск. А удерживать это на данном этапе невозможно.
1 месяц назад от Егор Бухалов
0 голосов
Теоретически, это возможно, но потребует нестандартного подхода к проектированию магнитной системы.
Вам нужно создать магнитное поле, которое будет притягивать плазму к центру камеры. Для этого нужно использовать магниты, которые создают магнитное поле с нужным распределением. Однако, создание такой магнитной системы может быть сложным и требовать использования специальных материалов или конструкций магнитов.
Кроме того, необходимо учитывать, что такая система может создавать проблемы с устойчивостью плазмы, так как она будет стремиться двигаться к центру, где магнитное поле сильне. Это может потребовать дополнительных мер для стабилизации плазмы.
Если вы хотите создать такую систему, вам нужно будет обратиться к специалистам в области магнитного поля и плазменной физики, чтобы они помогли вам разработать и реализовать такую систему.
1 месяц назад от Евгений Григорьев

Связанные вопросы

2 ответов
7 года назад от Сергей Сергеев
2 ответов